Вестник Вики (октябрь 2013 - февраль 2014)

01.03.2014 22:16
Поздравляем всех олдгеймеров с первым днем весны!

Сегодня хотелось бы вспомнить о том, что мы делали длинными зимними вечерами на нашей Вики. Появилось довольно много новых статей, хотя хотелось бы, конечно, больше. Добавлены прохождения к играм Dune (из "Компьютерные игры. Выпуск 5", издательство "Аквариум". 1994 год.), Terra Nova: Strike Force Centauri и Wrath of Earth от WERTA, небольшая заготовка по игре Master of Orion 2. iunnamed изучил файл сохранений игры Mick, о чем написал соответствующую статью. Кроме того, им были написаны советы по прохождению этой игры. Но особенно хотелось бы отметить статью в категории "Мастерская" от winterheart по игре Jagged Alliance, в которой описываются игровые шрифты и форматы файлов. Статьи этого жанра призваны помочь людям в модификациях игры и создании переводов.

WERTA значительно расширил и доработал статью Принципы перевода азиатских DOS-игр. Также была дополнена и статья Памятка “CD аудио треки и старые игры”.

Игры для Commodore 64 продолжают появляться на сайте, но наверняка кого-то останавливает от знакомства с ними неизвестность: а как же их запустить, вдруг это сложно? На самом деле, нет ничего проще - достаточно сделать 2-3 шага и игра заработает с управлением, которое удобно именно вам (с клавиатуры или с джойстика). Инструкцию в картинках можно посмотреть здесь: Примеры запуска игр в CCS64.

Категория статей по издателям, в том числе пиратским, в очередной раз пополнилась благодаря Fabricator'у новыми именами, в том числе знаменитой компанией NMG (авторы стратегии Битвы империй: Ацтеки, недавно добавленной на сайт), а также не менее известными GSC Game World, по какому-то недоразумению отсутствующими в базе ранее. Несколько других свежий статей в этой категории: Профиль, Electronic Pirates, .

Тем временем, Virgil продолжает знакомить нас с малоизвестными старыми консолями: 3DO Interactive Multiplayer и Tandy VIS. Появилась и небольшая заготовка про редкую звуковую карту Tandy Sound System.

Хотелось бы отметить серию статей о DOS Extender'ах (расширителях DOS). Именно благодаря им программы в DOS могли использовать всю память компьютера, которая быстро вышла за пределы, изначально заложенные в системе. Как правило, разработчиками DOS-игр в середине 90-ых годов использовалась программа DOS/4GW, однако, она не всегда работает корректно. В статье DOS/32A описан альтернативный расширитель, который может помочь игрокам, столкнувшимся с подобными проблемами. Подробная инструкция по замене DOS/4GW на DOS/32A приводится в статье Замена DOS/4GW на DOS/32A.

Очень интересна тема форматов файлов, которые использовались в старых играх. Самые популярные форматы теперь обзавелись собственными страничками с подробным описанием благодаря winterheart: звуковые файлы VOC, графические файлы PCX и музыкальные файлы XMI.

И лишний раз напомню - наша Вики открыта для всех, кто хочет поделиться информацией, исправить и дополнить существующие статьи. Не стесняйтесь - присоединяйтесь!

Dimouse
Комментарии [5]