Эта игра появилась в далеком 1994 году и сходу покорила сердца… консольщиков. Немногочисленных обладателей дорогущей и самой мощной на тот момент времени приставки под названием Panasonic 3DO (Playstation вышла спустя год после релиза 3DO) получили свой собственный талисман, представляющий собой героя самого популярного платформера. Ведь всем нам прекрасно известно, что Nintendo Entertainment System – это Mario, Sega Mega Drive – Sonic, а Panasonic 3DO – это, безусловно,

Gex.

[​IMG]
"Глобальная" карта вселенной "по ту сторону голубого экрана". Гекс тут основательно застрял...

Удивляться успеху этой увлекательной «бродилки» не приходится: над ней работала команда, которой было суждено в будущем возродить из пепла сериал Tomb Raider (хотя известность она приобрела все-таки благодаря Legacy of Kain), с чем она, собственно, справилась великолепнейшим образом. Ну, не суть. Спустя год ребята из Crystal Dynamics портируют игру на две свежайших и перспективнейших платформы: Sega Saturn и Sony Playstation. Еще через год, усилиями Kinesoft и Microsoft, забавный геккон добрался до ПК. Может быть именно благодаря непосредственному участию Microsoft в разработке PC-версии, эта самая версия великолепно работает на всех версиях Windows. Может быть. Гораздо более примечателен тот факт, что Gex – один из редчайших эксклюзивов для ПК, потому как 3DO в середине 90-х обладала примерно той же репутацией, что и Xbox – «зачем оно надо, если Doom у нас и так есть, да и тормозит он меньше».

Итак, Гекс садится в свое любимое кресло дабы посмотреть телевизор. Попутно словив языком пролетавшую мимо муху, геккон уже собрался погрузиться в сладкую дрему, как вдруг коварный злодей Рез пленяет героя и переносит последнего в виртуальную вселенную. Эта вселенная представляет собой сосредоточение нескольких миров (плюс один бонусный – только никому не говорите об этом – Планета Икс – большой секрет и добраться до нее очень и очень сложно), в каждом из которых находится несколько уровней-телевизоров. Войдя в очередной телевизор, Гекс должен раздобыть пульт дистанционного управления, посредством которого он сможет включить следующий телевизор, где ему удастся найти еще один пульт ДУ, чтобы, в конце-то концов, выбраться из постылого мира телевизионного бреда.

[​IMG]
Стенку из "квадратиков" легко можно разбить хвостом, но как пробраться дальше?.. Мыслите как ящерица, станьте ящерицой.

В первую очередь Гекс выделяется на фоне остальных платформеров своей «серьезностью». Игра представляет собой пародию на современную (и не очень современную…) культуру, всячески высмеивая различные телепередачи, героев большого экрана и деятелей культуры. Впрочем, очевидно, что многие приколы рассчитаны на тех, кто понимает то, о чем идет речь, поэтому простому русскому игроку может быть не совсем понятно чего же такого смешного в сумасшедших помидорах…

Да, пульты-то нам никто просто так не отдаст. Каждый уровень (всего их около двух десятков) выполнен в лучших традициях классических платформеров: коварные ловушки, тупые враги и большое количество секретов, бонусов и прочих приятных вещей, которые так приятно находить во время путешествия по ту сторону голубого экрана. Говорить о том, что каждый мир представляет собой что-то оригинальное и осмысленное – бессмысленно, но лишь по той простой причине, что так можно сказать о каждом уровне игры. Великолепные задники и уникальное сочетание противников на каждом уровне игры – визитная карточка Gex’а. Едва ли вам надоест эта игра, как, быть может, надоедают синие ежи и итальянские водопроводчики родом из Японии. Разнообразию локаций, которые имеются в Gex’е, колоритности монстров на них и многочисленных смертельных (иногда не особо опасных) ловушек может позавидовать любой платформер-конкурент Гекса.

Впрочем, есть у игры и некоторые другие интересные моменты. Например, геккон умеет бить врагов хвостом и ловить всяческие бонусы языком, разбегаться и прыгать. Из такого незамысловатого набора способностей Гекса можно собрать весьма оригинальные комбинации, вроде прыжка от стены с последующим пробиванием хвостом хилой стенки и подхватыванием языком расположенного поблизости бонуса. Ах, да – не стоит забывать, что главный герой – ящерица, которая умеет ходить по любой поверхности. Полу, стене, потолку. А это означает, что почти любой отрезок пути можно пройти несколькими способами. Впрочем, если вы намерены попасть в дополнительный, секретный мир Gex’а, то вы в любом случае должны пристально изучить все закоулки каждого уровня.

Графически игра выглядит просто великолепно. Великолепная анимация персонажей и предметов, красивейшие пейзажи и отличные игровые ролики – все это досталось ПК по наследству от классной 3DO-версии игры. Добавьте к этому отличную озвучку главного героя и огромное количество его реплик – и вы сможете примерно представить насколько хорош Gex.

[​IMG]
Чекпоинт. Но лучше не доводить до крайности и хранить все жизни в целости и сохранности. Пригодятся

Впрочем, для полной аутентичности проходить игру лучше на 3DO. Настраиваемая раскладка клавиатуры, отличный звук и видеоряд – все это есть, конечно же, и на ПК. Но прикасаться к легенде, как ни крути, лучше в ее первозданном виде, сидя в мягком кресле и сжимая в руках редкий (в наши-то времена) джойстик для 3DO, чтобы самолично убедиться в том, что Gex *действительно* был достоин того, чтобы его портировали на три ведущих (ну… почти ведущих) платформы середины 90-х годов. Только держитесь подальше от телевизора. На всякий случай.


Автор: katarn
Дата: 28.11.2007

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей