Эльфийские воины снова убили моего героя, окружив и коварно расстреляв его из луков. Было досадно, ведь я переигрывал карту уже в пятый раз. Ну теперь то я точно знаю, как победить, и уж на этот раз я покажу этим эльфам, как вставать у меня на пути! Оторвавшись от игры я посмотрел на часы, которые показывали четыре часа ночи, а ведь я начиал играть в одинадцать часов вечера!!! Знакомая ситуация? Думаю, что да! Последний раз со мной такое было, когда я играл в Disciples 2. Полное погружение в игру!

И что же это за игра, спросите Вы? И я Вам отвечу – это просто отличная игра!!! Это конечно, если вам нравятся пошаговые стратегии. Ну а теперь я постараюсь рассказать о ней поподробней, благо во времени я неограничен (я надеюсь) и крепкий чай в кружке поможет мне не уснуть…

Битва за Веснот – это пошаговая, фэнтезийная, гексогональная стратегия. На сайте разработчиков выложены версии игры, для разных операционных систем – винды, линукс и мак ось. Игра распространяется на свободной основе (читай «бесплатно») периодически обновляется - текущая версия игры – 1.3.13. (http://www.wesnoth.org/ - ссылка на сайт разработчиков).

Действие игры происходит в сказочном королевстве, под названием Веснот, а также на граничащих с ним территориях. Королевство населяют разнообразные расы, хорошо знакомые любому поклоннику фэнтези - люди, эльфы, гномы, орки, тролли, нежить, и другие - всего шестнадцать рас. У каждой расы есть свои индивидуальные особенности, например, эльфы хорошо передвигаются и сражаются в лесах, гномы на холмах и в горах.

Начиная игру, вы можете выбрать одну из тринадцати кампаний, которая, в свою очередь, подразделяется на определённое количество миссий, сязанных между собой единым сюжетом и главными героями. Сюжеты кампаний составляют одну большую историю, повествующую об истории возникновения и развития королевства Веснот.

Графика в игре двумерная, юниты частично анимированы, и при всей своей простоте она производит очень приятное впечатление. Интерфейс игры выполнен в интуитивном и понятном ключе. Новичок может быстро разобраться в игре, даже не проходя обучение. Увлекательный геймплей, плюс интересный сюжет, что ещё нужно для счастья?

Как правило, в начале кампании, в вашем распоряжении имеется герой и несколько воинов. Воины бывают разных типов – мечники, копьеносцы, лучники, кавалерия, маги и другие. Всего в игре более двухсот видов юнитов! У каждого типа воинов есть свои особенности, например, все пешие соединения лучше защищаются в деревнях и замках, кавалерия же, подобных преимуществ в защите не получает. Конные соединения хорошо защищены от атак режущим и крушащим оружием , но уязвимы против колющего оружия, включая стрелы и копья.

[​IMG]

Игровой процесс, состоит в том, что игрок по очереди ходит всеми юнитами по карте, потом завершает ход, затем ходит противник, и так далее. Сначала, игроку формулируется цель миссии (цель может меняться во время прохождения) и даётся некоторое количество ходов, в течении которых необходимо выполнить все условия для победы в миссии. Если вы управитесь за меньшее количество отведённых ходов, то по завершении миссии вас ждёт вознаграждение в виде дополнительного золота.

Вообще, золото это основной ресурс в игре. Золото игрок получает по завершении мисиии. За золото , игрок волен призвать ветеранов из предыдущей миссии, а так же вербовать новобранцев. Призыв может осуществлять только герой, при этом находящийся в своём замке. Если вы захватили замок врага, вы также можете призывать и вербовать в нём войска. Доход в игре приносят захваченные вами деревни, чем больше под вашим контролем находится деревень, тем больше доход. Таким образом, чем больше деревень вы захватите и чем меньше ходов вы сделаете, тем больше вы получите золота.

Как видите, на экономику сделан слабый упор, основная же прелесть этой игры – сами битвы! Игровое поле состоит из гексов, по которым перемещаются ваши юниты. Каждый юнит имеет своё количество ходов, на скорость передвижения юнита влияет тип местности. Герои и простые воины получают опыт, за убийство врагов, и переходят на следующий уровень, при этом у них улучшаются характеристики. Постепенно, новобранцы матереют в битвах, и превращаются в прокачаных ветеранов, из которых и будет состоять основной костяк вашей армии. Каждый воин имеет своё собственное имя и мировоззрение, согласно которому воины могу быть порядочными, хаотичными, или нейтральными. Порядочные соединения лучше сражаются днём, а хаотичные – ночью. Нейтральные – и днём и ночью сражаются с одинаковой силой.

[​IMG]

Почти все герои и воины имеют несколько видов вооружения, в зависимости от типа воина и его расовой принадлежности. Вооружение бывает разных видов, это колющее оружие (копья, пики и др.), к которому относится и оружие поражующее на дистанции (дротики, стрелы), крушащее (дубинки, посохи и др.), и режущее (мечи, топоры и др.). Не стоит также забывать про магов и их заклинания, которые весьма разнообразны. Отдав приказ атаковать врага, вы можете выбрать, каким оружием воспользуется ваш подчинённый. Выбор вооружения при боевом столкновении, зависит от конкретной ситуации и индивидуальных особенностей своих и вражеских юнитов. Помимо характеристик воинов, необходимо также учесть тип местности на которой идёт бой и время суток. Соединения, находящиеся в деревнях, исцеляются каждый ход на восемь едениц. Тактических особенностей просто масса, и перечислять их можно долго, но это не имеет особого смысла, ведь всё познаётся в битвах.

[​IMG]

Искусственный интеллект очень хорошо проработан, компьютер ни на минуту не даст вам расслабиться! Не то чтобы игра была супер-пупер сложной, нет! Просто ИИ постоянно заставляет напрягать извилины, просчитывая варианты ходов противника и свои собственные ходы.

В настоящее время, Битва за Веснот полностью или частично переведена на 35 языков, в том числе и на русский. В игре имеется многопользовательский режим. Одновременно играть может до девяти игроков, которые могут управляться как компьютером, так и живыми людьми. Играть можно, на одном компьютере, или на нескольких, по локальной сети, через Интернет, и выделенных серверах, поддерживаемых разработчиками игры. Непосредственно из самой игры можно загрузить дополнительные карты и кампании, созданные фанатами игры. Имеется также редактор карт, позволяющий создавать собственные карты и кампании.

[​IMG]

Ну вот и всё, что я хотел Вам рассказать рассказать об этой, без сомнения, интересной игре. Хотя рассказать можно ещё много чего, но я и сам в данный момент постигаю военное ремесло мира Веснот!


Автор: Arsen
Дата: 02.01.2008

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей