Microsoft World of Flight

Microsoft World of Flight
Жанр: Educational
Разработчик: Microsoft Corporation
Издатель: Microsoft Corporation
Год выхода: 1995
Платформа: Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 0
Формально этот продукт не совсем является игрой. Или совсем не является игрой. Чтобы однозначно решить этот вопрос, необходимо углубиться в дебри терминологии и однозначно выяснить, что вообще такое "игра". Но такая задача перед нами не стоит. Думаю, ближе всего тут будет определение "интерактивная энциклопедия", - на нём и остановимся.

Итак, это интерактивная энциклопедия истории авиации. А заодно иллюстрированная, анимированная и т.д. Короче, всеми способами старающаяся предоставить знания в максимально игровой и развлекательной форме. Сразу следует отметить, что это у нее вполне получается. Даже на, казалось бы, статичных экранах с простым текстом (каковых здесь и так совсем не много) или в меню постоянно что-нибудь происходит: двигаются элементы оформления, появляются и пролетают какие-нибудь самолетики или, например, утопичные аппараты из проектов времен зари воздухоплавания, иногда непосредственно взаимодействуя с содержимым экрана, чтобы было веселее.

Статьи красочно иллюстрированы, ко многим из них прилагаются короткие видеоролики. Сами иллюстрации часто оказываются интерактивными: если, например, на картинке изображен какой-то самолет, то, кликая по разным его частям, можно снять обшивку и заглянуть внутрь. Или потыкать в элементы управления и увидеть, как что-то работает. Разные подсказки, дополнительная информация и просто интересные факты вызываются при взаимодействии с содержимым страницы и тоже анимированы: например, излагаются выглянувшей откуда-нибудь "говорящей головой". Чтение статей разбавляется мини-викторинами по теме. Кроме того, в отдельном меню мы можем попросить кого-нибудь из представленных там авиаторов и инженеров провести нам виртуальную экскурсию.

Разумеется, в первую очередь этот продукт рассчитан на детей подросткового возраста. Содержание статей (скорее даже заметок) максимально лаконично. Почти нет скучных технических подробностей; среди предлагаемой информации преобладает та, которая способна заинтересовать самого неискушенного пользователя. Да и много ли информации в таком формате может влезть на один компакт-диск? В то же время взрослому человеку, вполне себе знакомому с историей авиации (и на гораздо более глубоком уровне), тоже оказывается весьма интересно полистать здесь страницы. В конце концов, где еще нам дадут возможность развинтить самолет барона Рихтгофена?
Автор обзора: Helmut
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.