Duplix

Duplix
Жанр: Puzzle
Разработчик: Алексей Пажитнов, Вадим Герасимов
Издатель: -
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Один из вариантов тетриса не от кого-нибудь, а от самого создателя этой бессмертной игры - Алексея Пажитнова. Соавтором выступил Вадим Герасимов, который также перенёс самый первый "Тетрис" с компьютера "Электроника-60" на IBM PC. По неясной причине Duplix не получил какой-либо известности, и такие вопросы, как "Почему игра на немецком языке?", пока остаются без ответов.

Геймплей прост: это тетрис для двух игроков, которые, однако, действуют не каждый сам за себя, а в одном широком общем стакане, где падают сразу два тетрамино. Первый участник управляет кнопками WRETF, второй - IPOJU. Также есть клавиша, имеющая интересную функцию: игроки меняются падающими фигурами. Какого-либо соперничества между ними не предусмотрено, и даже счёт ведётся общий.

Игра в Duplix имеет свои интересные особенности. Так, оба участника находятся в зависимости друг от друга: сколь бы мастерски ни играл один, если второй не справляется, то высокого результата достичь едва ли удастся. Однако можно перераспределить "нагрузку", "забрав" часть вертикальных рядов себе и следя за ними как за своей половиной поля. Нельзя сказать, что эксперимент получился долгоживущий (много ли вы знаете таких тетрисов?), - но именно как эксперимент Duplix замечателен.

Графика (точнее, псевдографика) получше, чем у оригинального "Тетриса", но в целом выполнена примерно так же. Единственный звук - мелодия при проигрыше.

Duplix имеет огромную коллекционную ценность, да и свои почитатели у этой версии "Тетриса" точно найдутся.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.