Animaniacs River Adventure

Animaniacs Canoe Game
Animaniacs River Adventure
Жанр: Arcade
Разработчик: WB Kids
Издатель: WB Kids
Год выхода: 1997
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Семейка Уорнеров отправилась как-то одним летним днём путешествовать по реке. За хлопотами и греблей прошёл почти весь день. Троица разбила лагерь, а вскоре начало смеркаться. Но тут жажда приключений на свою пятую точку, как это обычно и бывает, перевесила здравый смысл. Братья Якко, Вакко и их сестрица Дот рванули вечерком исследовать округу на лодке и заблудились. Теперь они слёзно просят подвернувшегося под руку игрока помочь вернуться в лагерь. Ведь скоро солнышко скроется, станет темно, а ночевать без палатки не очень-то и приятно.

Но как помочь этим нарисованным и беспомощным бестиям? С первого взгляда на экран и интерфейс задача выглядит едва ли выполнимой. Но Уорнеры, к счастью, помнят, что их лагерь где-то на севере. Ну хоть какое-то упрощение. И вот при помощи верного компаса и карты (которую, если вы не ищете лёгких путей, можно убрать) необходимо добраться до самой северной точки уровня. Вид тут из глаз героев, находящихся на каноэ, то есть от первого лица. Река местная какая-то странная: она представляет собой самый настоящий лабиринт с кучей тупиков и ветвящихся каналов в пасторальных декорациях (в количестве одной штуки), сравнимый с Амазонкой. Перемещение происходит при помощи кликов мыши по нужному краю экрана. Ткнули наверху – поплыли вперёд, справа или слева – повернули в соответствующем направлении, внизу – развернулись на 180 градусов и ушли на «квадрат» назад. Да, всё верно: движение здесь дискретное. Карта, находящаяся в левом нижнем углу экрана, тут мало поможет - много ветвящихся тупиков, из-за которых не раз придётся возвращаться на развилку-две-три назад. А уж если учесть, что на ней не указано, в какую сторону мы всё-таки смотрим, просто обведён красным квадрат, где находится лодка игрока... По этой причине заплутать (тем более без карты) просто, особенно если учесть, какими ветвистыми и гигантскими тут бывают тупики. Компас незаменим, но, пока мы с ним сверяемся и пытаемся найти выход, время неумолимо идёт. Так что если надолго застрять на каком-то участке, то к концу уровня успеть не получится. Персонажи взгрустнут, выскажут нам своё мнение вида: «Куда ты завёл нас? Не видно ни зги!» - и предложат начать процесс плавания по лабиринту заново.

Музыка и озвучивание отсутствуют, но хотя бы есть несколько аудиоэффектов. Да, их можно сосчитать на пальцах одной руки здорового человека. Впрочем, даже если такой скудный ассортимент кажется большим, то можно отключить звук совсем при помощи рычажка на интерфейсе.

Графика ярка, но фон везде одинаков, что лишь помогает сбивать с толку игрока. На каждом экране меняется только положение солнца (по сути, отображает оставшееся время; если сядет за горизонт, то наступает Game Over) да доступные пути. Несколько раз (в заставке, обучении и концовке) мы увидим Якко, Вакко и Дот. Видок их ничем не отличается от обычного, только вот внятные анимации в «заставках» практически целиком отсутствуют, сменяются лишь спрайты с позами героев.

Animaniacs River Adventure, выйдя в 1997 году, первое время распространялась совершенно бесплатно на одном из официальных сайтов Warner Bros. (называясь там Animaniacs Canoe Game), но спустя пару лет пропала вместе с ним, оставшись на компьютерах фанатов и некоторых редких пиратских сборниках и всплыв лишь спустя годы. Это явно творение на один-два раза, предназначенное чисто для «своих». Юмор, присущий Уорнерам, отсутствует. Оформление и звуковое сопровождение бедные, присутствуют небольшие некритичные глюки в обучении. Посоветовать подобное путешествие можно лишь самым закоренелым поклонникам оригинала, желающим узнать больше о франшизе. Остальных это творение на движке Macromedia Director вряд ли заинтересует.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.