InsectiSide

Жуки-пауки
InsectiSide
Жанр: Arcade, Puzzle
Разработчик: F.I.D.I.M. Interactive
Издатель: Медиа-Сервис 2000
Год выхода: 2003
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Чего только не найдёшь среди богатого и во многом спорного наследия российского издателя "Медиа-Сервис 2000". Эти ребята не только давали зелёный свет умопомрачительно плохим отечественным играм, но и добывали всевозможный трэш со всех уголков Земли, переводя его на русский язык, снабжая фирменными рисованными обложками и наполняя всем этим полки магазинов. На этой страничке - одна из самых "специфических" игр, прошедших через "Медиа-Сервис 2000". Разработана одним человеком (Tom Rockwell) на движке Flash, но при этом выпущена на полноценном CD.

Игра InsectiSide, или "Жуки-пауки", балансирует на грани аркады и пазла, забавно совмещая оба этих жанра. Перед нами гибрид "Цветных линий" и Whac-a-Mole (!!!), - и, пусть это кажется невероятным, подобное скрещивание прошло удачно: результат нельзя назвать шедевром, но он, по крайней мере, занимателен.

Действие проходит на поле 10х10, которое изначально пустое. Играют два участника, причём второй может быть как человеком, так и компьютером. Ходят по очереди. После нажатия кнопки "Старт" по полю начнёт бегать насекомое (жук, таракан, гусеница или другое) или паук, которого можно и нужно прихлопнуть курсором мыши, - вот вам и Whac-a-Mole. На клетке, где это случилось, появляется отметка - красный крестик. Время блуждания жука по полю ограничено, и если он не раздавлен, то уходит обратно по истечении оного. В ход второго игрока происходит всё то же самое, только отметка будет жёлтого цвета. При чём тут "Цветные линии", спросите вы? А всё дело в том, что для победы в игре необходимо собрать линию из четырёх крестиков одного цвета!

Но и это ещё не всё. Время от времени перед началом хода прилетает бабочка, у которой на внутренней стороне крыла развешаны товары. За тысячу очков можно либо поставить на поле распылитель, который будет влиять на зону блуждания жука (без него траектория выбирается случайно), либо купить кость, которая вызовет собаку, и та съест выбранный крестик соперника.

Стоит ли говорить, что игра весьма увлекательна уже благодаря своей оригинальности? Явный минус здесь только один - сильная зависимость от случая. В нужный ход жук может просто ползать не в той части поля, в результате чего ряд не будет собран, в то время как противнику может повезти. Но, конечно, в такой игре самое главное - процесс...

Графика в "Жуках-пауках" коллажного типа, - но для работы одного человека выглядит достойно. Есть даже портреты главных героев, которые, судя по всему, позаимствованы из медицинской книжки по психиатрии, - можно играть за любого из них (никакой разницы нет).

Оценка - 8 из 10. Не думаю, что игра соберёт армию поклонников, - но хотя бы как диковинка она необычайно притягательна.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Вендиго
При чём тут "Цветные линии", спросите вы?
Больше похоже на крестики-нолики, Lines медитативнее и без соревновательного аспекта.