Dizzy 3 and a half

Dizzy 3.5
Dizzy 3 and a half
Жанр: Quest
Разработчик: Codemasters
Издатель: Crash
Год выхода: 1991
Платформа: ZX Spectrum
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.43 из 10
  • 6
  • 10
  • 6
Серия про Диззи, антропоморфное яйцо, насчитывает на ZX Spectrum много больших и масштабных приключенческих проектов. Но в 1991 году эксклюзивно для читателей британского журнала Crash была выпущена мини-игра, предваряющая события четвертой части франшизы. В ней всего пять экранов и два действующих персонажа.

Сюжет этой поделки незатейлив: Диззи находит своего кузена Дэнни висящим на дереве. После спасения тот рассказывает, что злой колдун Зэкс вернулся, похитил всех родственников и унёс в своё магическое королевство. По ходу игры нам предстоит найти запчасти и запустить машину, которая телепортирует нас в это самое королевство для спасения своей огромной семьи.

Чтобы спустить Дэнни на землю, берём верёвку, встаём под ним и освобождаем бедолагу. После этого он отдаст нам сапоги, с помощью которых мы сможем перепрыгнуть реку. Забираем заводной рычаг, связываем два куска верёвки вместе и запускаем машину. Когда телепорт заработает, отправляемся в магическое королевство (на стартовый экран четвёртой части).

Графика - типичная для всех игр про Диззи, цвета яркие. Присутствует анимация огня на факелах и волн на воде. Из-за особенностей графической системы Диззи меняет свой цвет в зависимости от того, мимо каких объектов он проходит.

Управление стандартное для всех игр серии - движение влево-вправо, прыжок и кнопка инвентаря, она же "использовать".

Звуковое сопровождение минималистично - можно услышать только шаги, прыжки и изменение количества жизненной энергии.

Подводя итог, хочется сказать, что игра сделана вполне в духе всей серии и, несмотря на свою скоротечность, рекомендуется к ознакомлению.
Автор обзора: Depressor
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Первая игра про Dizzy, в которую мне довелось сыграть и даже пройти. Отлично подходит для знакомства с игровой механикой серии. Кажется, это единственный официально выпущенный квест про Диззи, написанный эксклюзивно для ZX Spectrum.
@Retrogamer потихоньку планируются) Две уже выложены, остальные по мере прохождения.
Коротенькое интро к 4 части. Для любителей Диззи - обязательно к прохождению.
Хорошая игра, но тогда, во времена Спектрума, никогда не воспринимал её всерьёз, уж слишком она короткая :( А так игра очень качественная, как и все части Диззи на Спектруме. А другие части Диззи для ZX Spectrum планируете здесь выкладывать?