Боец спецназа ФСКН России: Старый форт

Боец спецназа ФСКН России: Старый форт
Жанр: Action
Разработчик: Мультимедиа технологии и дистанционное обучение
Издатель: ФСКН России
Год выхода: 2007
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 2
  • 7
"Старый форт" - официальное дополнение к шутеру "Боец спецназа ФСКН России", изданному Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков. Аддон никогда не выходил на физическом носителе, а сразу был доступен для бесплатного скачивания на официальном сайте этого государственного ведомства вместе с образами дисков базовой игры.

Сюжет аддона никак не связан с оригинальной игрой. Главный герой - всё тот же боец спецназа ФСКН России Павел Быстров - идёт на встречу с информатором, который обещает поделиться важными сведениями о наркотрафике в Европе. Однако вместо этих сведений протагонист получает удар по голове, а в себя приходит уже в камере старого форта где-то на Средиземноморье. Почему он пошёл на встречу без прикрытия и как раздобыл в камере пистолет, неясно, - это осталось на совести сценаристов. Начинается же дополнение забавно. Выстрел из пистолета автоматически происходит где-то между концом загрузки и появлением картинки на экране; в результате первое, что мы видим, - враг, пришедший в камеру, падает от нашего выстрела, который сам игрок не совершал. То ли это баг, то ли так задумано, - тоже загадка.

Каких-либо улучшений, например графических, аддон не имеет, однако смотрится куда приятнее, - вот хороший пример, какое значение имеет левел-дизайн. Ни тебе унылых трюмов и складов, ни тебе одинаковых джунглей. Нас ждут старинный форт и старый средиземноморский городок, отчего-то заполонённые наёмниками, сражающимися на стороне наркобаронов.

Первый уровень (всего их три) пройдёт на территории форта. Единственный недостаток здесь - наличие чрезвычайно тёмных помещений, в которых приходится действовать почти вслепую. Блуждая по довольно запутанным коридорам и переходам и открытым зонам, уничтожая группы врагов и снимая с крыш и верхних ярусов снайперов (обязательно возьмите винтовку и патроны - она очень пригодится на следующих уровнях, где достать её будет уже нельзя), покидаем форт и направляемся в город.

Оставшиеся две миссии путь главного героя, а значит, и игрока будет лежать к причалу с катером, на котором можно выбраться из этого враждебного места. Нам предстоит идти через рынки, площади, узкие улочки, дворы жилых домов, - будет красиво, кое-где живописно, а местами даже вариативно в прохождении. Конечно, проблемы искусственного интеллекта никуда не делись и технически тут всё то же самое, - но ощущения совсем другие.

Игра завершается - тут даже скрывать нечего - тем, что Павел спасается на катере. Больше история никак не раскрывается, - так что, по сути, это просто дополнительная мини-кампания.

"Старый форт" распространён в сети вместе с основной игрой, однако найти какую-нибудь рецензию или даже ролик на видеохостингах по нему не получится, так что верно будет сказать о его полной безвестности. Наверняка большинство игроков, разочаровавшись "Бойцом спецназа ФСКН России" ещё в начале или даже пройдя его до конца, просто не стало запускать продолжение и так и не узнало, что оно не такое уж и плохое. Однако исправить это никогда не поздно. Оценка - на балл выше, чем у основной игры.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.