Mike Read's Computer Pop Quiz

Mike Read's Computer Pop Quiz
Жанр: Educational
Разработчик: Elite Systems, MPC Games
Издатель: Elite Systems
Год выхода: 1988
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 0
Британская викторина – сестра-близнец «A Question of Sport», изданная на множестве платформ, посвящённая теме музыки и более-менее достоверно воспроизводящая одноимённую телепередачу, выходившую под руководством вынесенного в заголовок ведущего Майка Рида в 1981–1984 гг. (а на короткое время возрождавшуюся и позднее, вплоть до 2017 года включительно).

И интерфейс, и суть игрового процесса, и даже фотопортреты членов команд, которые необходимо выбирать в качестве своих «аватаров», практически полностью идентичны таковым в упомянутой выше и давно уже представленной на нашем сайте «A Question of Sport». Впрочем, первым делом потребуется определиться с графикой: на выбор имеются CGA и EGA, причём во втором случае всё выглядит более-менее прилично – быть может, и похуже, чем у Atari ST с Amiga, но уж всяко посимпатичнее Commodore 64, ZX Spectrum да Amstrad CPC. А вот по части звука IBM PC традиционно оказывается в замыкающих: никаких мелодий или эффектов не будет, если не считать скупых «бипов» в исполнении PC Speaker. Впрочем, пусть у нас тут и идёт речь о музыке, иметь дело предстоит всё равно исключительно с текстами.

Играть дозволяется как одному (против компьютера), так и в соперничестве с товарищем; каждому одушевлённому участнику состязания потребуется составить команду из капитана и двух рядовых членов, указывая для этой цели упомянутые выше фотопортреты, но вовсе не имена (изменить которые не получится). Однако при выборе руководствоваться следует отнюдь не только эстетическими соображениями: дело в том, что у любого из виртуальных друзей-соперников имеется «любимое музыкальное направление» из шести возможных («поп-музыка», «рок-н-ролл», «классическая музыка», «кантри» и т. д.; подписей к ним нет – придётся угадывать по иконкам-миниатюрам). В общем, ничто не мешает назначать к себе в команду как можно более близких по духу и по интересам товарищей, дабы несколько облегчить всю дальнейшую работу.

Помимо героев нужно также указать один из пяти блоков вопросов; общее заявленное количество таковых составляет более тысячи, так что и в рамках каждого такого набора с повторами столкнуться получится далеко не сразу: официально рекомендуется менять «блок» после четырёх игр с одним и тем же комплектом заданий. Собственно игра состоит из шести раундов – напомним, практически идентичных таковым у спортивной сестры нашей музыкальной викторины. Первый этап называется «Jukebox»: каждый из шести участников по очереди выбирает один из двенадцати пронумерованных квадратиков на табло, который в результате оборачивается вопросом по той или иной теме. Постановка задачи, как и все прочие сообщения, появляется вверху экрана в «бегущей строке», как бы вылетающей из уст нашего ведущего Майка Рида (представленного таким же фотопортретом, что и члены команд). Увы, подобное дизайнерское решение выглядит далеко не самым удачным – даже с учётом того, что скорость вывода текста разрешается регулировать как штатными средствами (предусмотрены два режима, за переключение между которыми отвечают клавиши «F1» и «F2»), так и, конечно же, внешними (при запуске в DOSBox): воспринимать вопрос в любом случае приходится весьма и весьма быстро. Как и, разумеется, давать ответ, выбирая нужный из четырёх предложенных вариантов: круговой счётчик в нижней части экрана безжалостно отсчитывает всего лишь несколько секунд! Что касается управления, то при одиночной игре использовать можно как стрелки клавиатуры и «ввод», так и клавиши «O», «P», «Q», «A» и «пробел», – в «многопользовательском» же режиме эти два набора разделяются между соответственно первым и вторым одушевлёнными участниками гонки; кроме того, «F10» позволяет вернуться на заглавный экран, где при желании можно вызвать ещё и справку на тему всё того же управления посредством «F3» (а вот, например, выйти в систему уже никак не получится).

За правильные ответы начисляются баллы: отображаются таковые по нижним сторонам экрана, а их набор в как можно большем количестве как раз и является главной целью всего здешнего действа. Если ответ участника в первом раунде верный, его команде зачисляется два очка; если нет (или если по истечении времени никакой реакции не последовало) – представитель группировки противника получает шанс указать правильный вариант из оставшихся и тем самым принести своим собратьям один бонусный балл. Второй этап называется «Spot the Star» и состоит всего из двух вопросов, по одному для каждой из сторон. Ведущий задумывает кого-то из музыкантов – и по очереди даёт три подсказки с описанием такового. Верный ответ после первого намёка приносит три очка, после второго (чуть более прозрачного) – два, после третьего – одно. Опять-таки, как и во многих других случаях, запаздывание или ошибка могут поспособствовать получению противником пусть и единственного, но всё же бонуса.

На третьем раунде мы возвращаемся к работе с индивидуальными членами команд: в «Your Scene» каждый из участников имеет право выбрать либо «лёгкий» вопрос по своей специализации, либо «сложный» на иную тему. Первый вариант вознаграждается одним баллом, а второй – двумя (разумеется, только в случае правильного ответа: неверный снова предоставляет шанс сопернику). Четвёртый этап, «Name the Year», является аналогом второго – с тем лишь отличием, что угадывать предстоит не личность музыканта, а год. Соответственно, подсказки будут связаны с различного рода событиями из мира преимущественно западной поп- и рок-музыки; кстати сказать, выбрать нужный вариант оказывается довольно-таки сложным делом, ибо игра хитро предлагает предельно близкие друг ко другу ответы, так что одним только здравым смыслом тут никак не обойтись.

Пятая часть соревнования, «Quick Fire Round», едва ли не самая интересная: за сорок пять секунд требуется ответить на девять вопросов, общих для всех команд. Кто первым успел выбрать правильный ответ – того и два балла; если же вариант был указан неверно, соперник автоматически – без каких бы то ни было действий со своей стороны – получает бонусное очко в копилку команды! Наконец, заключительный этап полностью идентичен первому: на табло «Jukebox» каждому из шести участников придётся поочерёдно активировать оставшуюся половину не проявленных ещё квадратиков с темами заданий. В завершение ведущий поздравляет победителя – и игра заканчивается; какой бы то ни было таблицы рекордов планом не предусмотрено.

Порекомендовать «Mike Read’s Computer Pop Quiz» сегодня вполне можно, но скорее знатокам западной музыки 1950–80-х годов: несмотря на наличие в ассортименте вопросов о творчестве, скажем, Баха, Генделя, Хачатуряна или Чайковского, различные направления американской эстрады всё же подавляют как числом, так и заковыристостью связанных с ними заданий. Не стоит забывать и о традиционной редкости: вплоть до появления на нашем сайте в середине лета 2021 года РС-версия данной игры числилась навсегда утерянной для безутешного человечества.
Автор обзора: Uka
A Question of Sport
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.