FastStone Pacman

FS Pacman
FastStone Pacman
Жанр: Arcade
Разработчик: FastStone Soft
Издатель: FastStone Soft
Год выхода: 2003
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 2
  • 0
Freeware-версия "пак-мэна" от некой студии, распространявшей на своём сайте ряд бесплатных программок на тему просмотра и обработки изображений. По неизвестной причине в 2006 году вся информация об игре с этого сайта была убрана и больше там не появилась.

В FastStone Pacman имеется один лабиринт, но архитектура его существенно отличается от оригинала, а главная разница между ними - наличие большого числа тупиков. Как следствие, нередко возникают ситуации, в которых от привидения убежать невозможно, а потому данный пак-мэн вооружён - способен нести до пяти пуль, и запас реально пополнять. Стрелять можно как вперёд (Shift), так и назад (Ctrl). Жизней у него тоже пять. Ещё одной интересной особенностью FastStore Pacman является возможность смены уровня сложности непосредственно во время прохождения, причём режимов целых семь. Отличаются они друг от друга поведением привидений (которые, кстати, напоминают тут скорее жуков) - от простого блуждания на первом и до целенаправленного преследования героя на седьмом уровне. Наконец, вдобавок к этому есть два режима скорости, быстрый и медленный, которые регулируют общий темп игрового процесса, то есть скорость как пак-мэна, так и его врагов.

Технически всё безупречно. Отсутствие багов, анимированная графика, два цветовых режима, возможность поставить игру на паузу кнопкой "Пробел", подробнейшая справка по игре и поддержка джойстика. FastStone Pacman оставляет очень приятное впечатление, потому что это простая, но сделанная действительно качественно игра, которая - даже несмотря на отсутствие в ней такого элемента геймплея, как бонусы, - заслуживает высшей оценки.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Offtop
@Вендиго, конкретно про Pacmania - нашёл переписку с Alawar:
"- Добрый день! Ваша компания ранее распространяла игру Pacmania. Недавно хотел её у вас купить, однако в списке актуальных игр её нет. Я могу купить её последнюю версию или, может, планируется переиздание?
- Игра не продаётся с 2004 года и переиздание не планируется. Дело не в разработке, у нас нет прав на Pacman-а."
@Вендиго, так UFO: the two sides тоже бесплатно распространяли...
@Yuriy_X, сомнительно. Скорее всего "алавары" имели в виду, что к них нет прав на "пакманию", как отдельную единицу, не связанную с пакмэном. А даже если и именно с самим пакмэном - авторы выложенной на данной страничке игры распространяли свою вещь бесплатно, так что какие к ним претензии...
исчезли всякие упоминания на сайте разработчика. Я не поленился и через техподдержку попросил их продать мне последнюю версию этой игры. Они отказали, сославшись на то, что приостановили её продажу из-за отсутствия авторских прав на игру (при том, что название - Pacmania, а не Pacman).
Вендиго
Freeware-версия "пак-мэна" от некой студии, распространявшей на своём сайте ряд бесплатных программок на тему просмотра и обработки изображений. По неизвестной причине в 2006 году вся информация об игре с этого сайта была убрана и больше там не появилась.
На 99 % уверен, что причина в отсутствии авторских прав на Pacman. Аналогичная история была с Alawar, которая в своё время выпустила несколько весьма годную серию игр Pacmania. Спустя какое-то время о ней