Kick Off 97

Kick Off 97
Жанр: Sports
Разработчик: Anco Software
Издатель: Maxis Software
Год выхода: 1997
Платформа: Windows/DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
С середины по вторую половину 1990-х на PC и приставках выходило множество футбольных симуляторов, из которых до наших дней дожили только FIFA и Pro Evolution Soccer (тогда еще International Superstar Soccer). Был среди них и Kick Off – серия, первая часть которой вышли еще в 1988 году.

В целом Kick Off 97 мало отличается от большинства спортивных симуляторов того времени (да и от предыдущей части серии) – куча режимов, среди которых есть как чемпионаты мира и Европы для сборных, так и Лига Чемпионов для клубов. Как и в FIFA, все имена игроков и клубов реальны, и детищу EA игра уступает лишь по количеству сборных экзотических стран и клубов из нетоповых чемпионатов. Исключение только одно – вместо известного всем любителям футбола португальского клуба «Порту» (Porto) есть клуб… «Опорту» (Oporto), фамилии членов которого практически не совпадают с реальными. Искусственный интеллект полевых игроков противника на достаточно приличном уровне – даже на низкой сложности они хорошо обучены прессингу, из-за чего вам обязательно придется играть в пас, а не бежать сразу от центра поля до ворот. Но если добежали, то, скорее всего, забьете, так как вратари тут сообразительностью не отличаются. Явных недостатков у геймплея два: неудобство регулирования силы удара от ворот и штрафных (из-за чего они слишком часто получаются совсем слабыми) и отсутствие подсвечивания управляемого игрока сразу после их выполнения (вместо этого выделяется вся группа находящихся близко к мячу футболистов). Однако фатальными они не являются.

С точки зрения графики Kick Off 97 – один из самых красивых футбольных симуляторов на DOS, уступающий разве что FIFA 97 и Kick Off 98. Поначалу этого не заметно из-за положения камеры, по умолчанию установленного как в классических амижных играх серии, - однако клавиши F5 и F6 помогут расположить камеру по вашему усмотрению. Звуки достаточно тихие, глухие и неубедительные, - но не думаю, что это можно назвать серьезным недостатком.

В итоге мы имеем не выдающийся и не содержащий особых изюминок, но вполне крепкий симулятор времен «позднего DOS», способный затянуть на вечерок любителей старых спортивных игр.
Автор обзора: StormReaver
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.