Snap Dragon

SnapDragon
Snap Dragon
Жанр: Educational
Разработчик: MECC
Издатель: MECC
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Образовательная игра от MECC - правда, значительно более скромная, чем большинство прочих творений знаменитой компании из Миннесоты, и не очень ясного происхождения. "Snap Dragon" появилась на свет в 1992 году - не исключено, что в качестве эпизода, не вошедшего в сборник "The Secret Island of Dr. Quandary"; похоже, в то время она всё же была выпущена на дискетах, но никакой известности не снискала и даже не удостоилась места на страницах каталога продукции изначального издателя. Уже в 1995 году Softkey Multimedia, выкупившая MECC и явно вознамерившаяся извлечь из этого приобретения всю выгоду по полной программе, зачем-то переиздала данную игру на целом CD-ROM (на 99% занятом демоверсиями других проектов для DOS и Windows) - с подзаголовком "Первая программа вашего ребёнка".

Как можно догадаться, "Snap Dragon" предназначена для самых-самых юных пользователей, от грудного возраста и - официально до шести, но на деле скорее до трёх-четырёх лет. В игре нет ни текста, ни озвучки; графика в меру симпатичная, но тоже скромная и совсем не яркая; какие-никакие мелодии и звуковые эффекты присутствуют, но особым разнообразием и продолжительностью не отличаются. Заставки тоже почти не имеется, как и пояснения сути поставленной перед нами задачи. В главном меню мы видим милого зелёненького дракончика с обложки: он сидит явно в комнате для обработки фотоснимков; слева внизу возле него лежит фотоальбом: изначально он пуст, ибо нам как раз и предстоит наполнять его своими шедеврами. Правее находится ещё одна книга - для раскрасок: нажатие на неё запускает именно эту мини-игру. Всего в ней представлено 12 картинок с контурами рисунков - различных сценок из жизни нашего главного героя и его друзей, которые следует заполнять цветом на свой вкус, выбирая из пятидесяти предложенных оттенков слева. Внизу расположена панель управления: с её помощью можно отменить последнее действие, распечатать результат своего творчества на принтере, включить и выключить музыкальное сопровождение и т.д. Нажатие на значок с красной лампочкой в левом нижнем углу вернёт нас на заглавный экран.

Здесь также имеется нижняя панель интерфейса, позволяющая отрегулировать звуковые эффекты, выйти в систему или выставить желаемые настройки: последние сводятся к активации или деактивации возможности вывода картинок на печать, а также к установке количества активных предметов на экранах - от четырёх до десяти включительно. Это относится как раз к основному из здешних режимов (а точнее, второму и последнему - наряду с раскраской). Вызывается он нажатием на одну из шести "фотографий", вывешенных на стене в правой части комнаты: все они являются такими же сценками из жизни нашего дракончинка - только уже, разумеется, цветными и полными деталей (в ванной, на ферме, турпоход в лесу и т.д.). К упомянутым деталям относятся различные персонажи - например, лучший друг протагониста, плюшевый мишка, - а также те самые активные точки в духе детских "наборов активностей": щелчки по ним демонстрируют какую-либо анимацию, приводят к появлению новых предметов, которые дозволяется передвигать по экрану, и др. Всё это можно и нужно запечатлевать для своего фотоальбома при помощи нажатия курсором на фотоаппарат, с которым представленный на любой картинке дракончик никогда не расстаётся. После этого данный кадр появляется и в том самом альбоме.

Да, вот оно и всё, - никаких головоломок или сюжетных историй. Трудно сказать, понравится ли "Snap Dragon" сегодняшним маленьким детям, но взрослую аудиторию он вряд ли заинтересует: у той же MECC есть куда более достойные и интересные проекты образовательного жанра.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.