Gli Straspeed e la StraRace

Gli Straspeed e la StraRace
Жанр: Racing
Разработчик: Kinder e Ferrero
Издатель: Kinder e Ferrero
Год выхода: 2008
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 3 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 2
  • 0
В Италии 2000-х годов компанией Ferrero было налажено производство среднеметражных мультфильмов для детей. Как ни странно, внутренний рынок эти ленты так и не покинули, - пусть их качество было довольно низким, но эту "эксклюзивность" всё равно объяснить трудно. Распространялись они как сопутствующая продукция ко всевозможным десертам. К счастью (кавычки опциональны) для нас с вами, по мотивам каждого такого мультфильма выпускалась компьютерная игра, также не покидавшая пределы родной страны.

Gli Straspeed e la StraRace, вышедшая в 2008 году и являющаяся, скорее всего, одним из последних подобных продуктов, создана по мотивам мультфильма "Gli Straspeed a Crazy World". В этой картине рассказывается о гонщиках, устраивающих соревнования на территории парка аттракционов, - в те годы тема гонок была особенно популярна по причине выхода диснеевских "Тачек". Для игры, к счастью, знать сюжет мультфильма, снятого уже в "современной" манере с неприятно искажёнными пропорциями и вылизанной компьютерной 2D-рисовкой, абсолютно необязательно.

Перед тем как приступить к основной части диска - гонкам, стоит вкратце сказать об остальном его содержании. В главном меню можно почитать подробно о каждом персонаже (все взяты из мультфильма), посмотреть забавные титры с портретами разработчиков, ознакомиться с рекламными роликами, а также прямо отсюда скачать "бонусы": обои для рабочего стола, скринвейсер, почтовые открытки, наборы иконок и даже аудиорассказ.

Закончив с этим, попадаем в парк аттракционов, разделённый на пять зон. Только центральная, с каруселью, ведёт к гонкам; остальные четыре - к мини-играм:

1. Mondo Antico. Здесь нас ждёт примитивная головоломка по сооружению машины Голдберга. Один из персонажей должен бросить шарик, который вызовет цепочку хитроумных действий, и в конце концов они приведут к открытию ворот гаража. Все предметы, входящие в эту схему, уже расставлены по местам, игроку остаётся лишь выбрать одно из двух их возможных положений. И если в "сложном режиме" нужно смотреть, какие трогать, а какие оставить, то в "лёгком" достаточно просто найти все активные точки и нажать по одному разу.

2. Velocispazio. На редкость бредовая однокнопочная аркада с видом сбоку. Один из героев сел в самолёт, который умеет только прыгать, и движется по конвейерной ленте в противоположном её ходу направлении. От игрока требуется кликать мышью, дабы вовремя подпрыгивать, не сбивая котиков и избегая пиратов.

3. Far West. Ещё одна странная и оказывающаяся сложной однокнопочная аркада. Вид сверху. Один из персонажей на убогой машине едет по прямой дороге, пролегающей через городок в стиле Дикого Запада. Для того чтобы его колымага двигалась, её нужно постоянно "пинать" нажатием на неё левой кнопки мыши. Если же автомобиль в условиях постоянного скроллинга исчезнет с экрана, игра проиграна. На дороге попадаются детали, которые желательно собирать, и тогда они сразу прикрепляются к машине, превращая её в нечто более достойное. Реакция для успешного прохождения требуется первоклассная.

4. Giungla Urbana. Мини-гольф с видом сверху, но сильно упрощённый. Вместо мячика - машина с водительницей. Начиная со второго уровня появляются мешающие объекты вроде пробегающих крокодилов, прокатывающихся кокосов и брёвен. Пожалуй, наиболее удачная из всех четырёх мини-игр.

Теперь гонки. Gli Straspeed e la StraRace - вполне типичный рейсинг для детской аудитории образца конца 2000-х, небрежный, скучный и очень бюджетный, не чета таким замечательным играм первой половины десятилетия, как Pet Racer (2003, Windows) 3, 2, 1 Smurf! My First Racing Game (2001, Windows) и другим. На выбор - восемь персонажей из мультфильма, каждый на своей машине. Подчас транспортные средства очень оригинальны: в виде драккара, в виде каноэ и даже в виде бегемота! Никакой разницы в характеристиках, конечно же, нет.

Единственный режим - чемпионат - состоит из четырёх последовательно открываемых трасс. Судя по информации в ReadMe, на сайте игры были специальные коды, которые позволяли переходить на другие этапы и без побед. Первая трасса сделана в антураже Дикого Запада; правда, ездить мы будем по прериям, каньонам и туннелям, а отнюдь не по городкам с характерной архитектурой. Вторая проложена в, так сказать, джунглях: деревьев слишком мало, но зато есть плотоядные кактусы с огромными головами, которые стоят вдоль дорог и норовят задержать автомобиль игрока. Это, кстати, самый интересный момент во всех гонках, потому что выглядят данные существа на редкость забавно. Третья трасса - египетская, четвёртая проложена по рельсам американских горок (но без мёртвых петель).

Геймплей очень и очень примитивен. Есть чекпоинты, которые дают дополнительное время, - оно ограничено, но, чтобы не успеть, нужно просто остановиться и уйти пить чай. Есть бонусы: временное турбо и очередной плюсик к таймеру. Сложность игры ниже нуля, физика заслуживает оценки в виде отрицательного числа, водить неинтересно, а трассы, будучи довольно длинными, успевают надоесть, когда до финиша ещё половина дистанции.

Огромная и главная претензия - к графике. В трёх из четырёх трасс преобладают жёлтый и жёлто-зелёный цвета, на редкость неприятные и очень грязные. Разработчики решили поэкспериментировать с освещением, дабы их изделие выглядело современнее, - не знаю, стало ли оно выглядеть современнее, но вот ужаснее - стало. Освещение высветляет всю эту грязно-жёлтую палитру, создаёт туман и слишком яркие блики, а также часто делает картинку очень зернистой. Стиль тоже пытались выдержать согласно новомодным тенденциям (как раз тогда формировалось так называемое "инди" в современном понимании), но не постыдились украсить трассы сверхнизкополигональными моделями, деревьями из двух перекрещенных текстур и мыльными спрайтовыми декорациями.

Вообще, визуальный стиль Gli Straspeed e la StraRace окажется совершенно не приемлемым для человека, любящего рисовку 1990-х или хотя бы начала 2000-х. Всего очень много, но всё абсолютно ненатуральное и мёртвое. Также регулярно будут показываться фрагменты мультфильма, но их можно пропустить нажатием на "Пробел".

Итог - плохо. Авторы нагромоздили в один продукт много всего разного, но в итоге ни один из пунктов не выдерживает никакой критики. Детям, которым пришёлся по душе мультфильм, будет интересно, - но для всех остальных это сплошная убогость и посредственность.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.