3, 2, 1 Smurf! My First Racing Game

Smurf Racer
3, 2, 1 Smurf! My First Racing Game
Жанр: Racing
Разработчик: Artificial Mind & Movement
Издатель: Infogrames Europe
Год выхода: 2001
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.67 из 10
  • 3
  • 1
  • 11
Детская аркадная гоночная игра, где в главных ролях выступают смурфы - забавные синие гномики в белых колпачках, созданные несколько десятилетий назад фантазией бельгийского художника и автора комиксов Пейо.

На выбор первоначально доступны восемь персонажей (включая, разумеется, Папу Смурфа и Смурфетту, но исключая Благоразумника, предстающего в игре кем-то вроде судьи), у каждого из которых собственное транспортное средство и стиль вождения. Доступно четыре режима игры: обучение, отдельная гонка, чемпионат и "захват флага". В режиме чемпионата требуется последовательно пройти девять трасс в трёх различных по стилю локациях (лесная деревня смурфов, заснеженная Запретная зона и район замка), после чего появится возможность попасть в секретную область и "разблокировать" (одного за другим) четырёх спрятанных персонажей-гонщиков, за которых впоследствии можно будет сыграть.

Если в чемпионате для победы требуется доехать до финиша раньше остальных, то в режиме "захвата флага" необходимо будет собирать значки флагов, причём делать это быстрее охотящихся за ними же соперников; гонщики могут намеренно толкать друг друга - это приводит к потере тем, чью машину толкнули, собранных им флагов. На трассах можно будет найти также различные бонусы, часть из которых формально подпадает под категорию "оружие", - но, разумеется, никакого настоящего насилия в подобной игре нет и не может быть, а максимум, что можно сделать здесь противнику посредством выстрела, - это на некоторое время замедлить его автомобиль и получить шанс вырваться вперёд.

Вид от третьего лица; графика не особенно впечатляет - модельки смурфиков в целом довольно размытые, однако реальное разнообразие внешнего убранства трасс и важная для детской игры яркость палитры на месте. Резюме: не сложно, не страшно, весело; вполне подходит для детей - или даже для взрослых, если душа вдруг захотела какой-нибудь доброй игрушки для отдыха.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Пока делал захват экрана, собирая материал для эксклюзивного видеоролика, ненароком прошёл игру. Множество смурфов-автопилотов на выбор, четыре из которых «откроются» после ряда успешных заездов. Смурф-король, смурф-дикарь, смурф-астронавт... Большие дела маленького народца говорят сами за себя — не важно, кто ты, важно, на что ты способен. Да-да, надумал я тут себе. И всё же. Четыре локации, по три карты карты на каждой. Масса коротких мультипликационных заставок, в основном представляющих победное восхождение на пьедестал почёта смурфа, за которого осилил игрок. Можно вдвоём, тогда экран по старинке делится напополам. Визуально игра напоминает LEGO Racers (1999, Windows) — крупные, узнаваемые детали инфраструктуры и природных нагромождений. Вердикт: «миленькая» игра. Для детей (а детьми, как известно, могут быть юные люди до 5 лет) самое то. Пройдёт эту, дайте своему чаду Monster Trucks (1997, Windows/DOS) ибо долгие заезды по рельсам провоцируют укоренение такого же «рельсового» восприятия мира вокруг.