Mom's Math

Mom's Math
Жанр: Educational
Разработчик: Andrew Motes
Издатель: Motes Educational Software
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Shareware-сборник различных программ на тему обучения математике от автора-одиночки из североамериканского штата Аризона Эндрю Моутса – доцента электротехники частного христианского Университета Джона Брауна, на досуге не только создававшего собственные образовательные игры (прежде всего – для своего маленького приёмного сына), но также издававшего похожие проекты других разработчиков. Как ни странно, но представленная на нашем сайте «полная» зарегистрированная версия «Mom’s Math» по факту ничем не отличается от давно уже доступных бесплатных, если не говорить о прилагаемой электронной документации. По умолчанию программа даже открывает общее меню для запуска всех продуктов Motes Educational Software, но рабочим изо всех вариантов оказывается, конечно же, только один. Да и там не всё будет так просто: к примеру, опциональные файлы озвучки требовалось докупать отдельно за 10 долл.

Главный экран собственно «Mom’s Math» насчитывает аж четырнадцать пунктов, включая выход в систему и такие малоактуальные вещи, как вывод на экран текстового руководства пользователя или бланка заказа других изданий того же автора, а также включение отсутствующих в данной версии голосовых файлов и настройку проигрывания скромных мелодий различных детских песенок в исполнении PC Speaker в качестве награды за правильные действия (среди доступных вариантов – «всегда», «иногда» и «никогда»). Собственно мини-игр – девять штук; что же касается графики, то она здесь соответствует уровню EGA и, по правде говоря, особой живописностью не отличается. Выбирать желаемое блюдо можно как с клавиатуры, стрелками и «вводом», так и при помощи мыши, – впрочем, сами местные забавы управление манипулятором не поддерживают.

Первое развлечение называется «Laser Blast»: предназначено оно для обучения самых юных пользователей основам счёта; перед запуском следует выбрать один из двух уровней сложности – с цифрами соответственно от 0 до 4 или от 5 до 9 включительно. А вот реализация этого дела весьма интересна: внизу по центру экрана расположена лазерная зенитная пушка, тогда как справа от неё расположено несколько статичных «летающих тарелок», которые необходимо сосчитать в уме. Вверху же будут – справа налево и строго в порядке возрастания – пролетать выбранные ранее однозначные числа: задача заключается в том, чтобы выстрелить именно по тому единственному из них, которое соответствует количеству имеющихся у нас космических кораблей. Слева от пушки ведётся отсчёт полученных за верные попадания баллов; в самом же низу приводится справка по используемым клавишам: «пробел» предназначен для стрельбы, с помощью «>» и «<» можно при желании отрегулировать скорость пролёта цифр, ну а «Esc» здесь и далее привычно возвращает нас в главное меню.

Вторая мини-игра, «Bug Numbers», посвящена уже трёхзначным числам. На экране перед нами появляются три больших квадратика – с разноцветными рамками и с находящимися в них жучками. В самом левом насекомых несколько сотен – и сгруппированы они в ясно различимые «кучки»; центральная группа представляет собой соответственно десятки, ну а правая – единицы. Необходимо подсчитать количество объектов в каждом квадрате, введя одну за другой три цифры; правильный ответ вознаграждается пополнением счётчика очков, анимацией в виде проползающего внизу экрана червяка с яблоком, а также одной из мелодий здешнего ассортимента (если, конечно, вы не отключили в настройках соответствующую опцию).

Третья забава называется «Applespider» и позволяет поупражняться в четырёх арифметических действиях. Причём тоже в довольно-таки оригинальном антураже: у нас имеется яблоко (очень крупное и красное), которое очень хочет скушать злобный жёлтый паук (!). На момент старта плод находится прямо по центру экрана, а членистоногое движется по направлению к нему, начиная с левого края, – при запуске следует выбрать как желаемый режим (сложение, вычитание, умножение или деление), так и скорость перемещения противника (от «очень медленно» до «очень быстро»). Наша задача – периодически отодвигать яблоко вправо при помощи стрелок: хитрость заключается в том, что доступное нам число очков движения ограничено (текущий показатель «Moves» отображается внизу в центре) – и их следует «зарабатывать», решая несложные уравнения. Задачки (уровня «2 + 4 = ?») появляются в левом нижнем углу, – для ответа достаточно нажать на клавиатуре подходящую цифру: и при правильном решении помимо упомянутого счётчика возрастёт и количество набранных нами очков, демонстрируемое внизу справа. После двадцати выполненных заданий на паука сверху свалится ещё одно яблоко: победа!

Чётвертое развлечение – «Timestable» – посвящено таблице умножения. Предварительно необходимо указать один из семи уровней: номер каждого из таковых будет соответствовать задействованному множителю. Червячок станет по очереди размещать на экране выбранное количество яблок, от 1 до 7 включительно, – сначала в один ряд (после чего потребуется решить уравнение типа «5 х 1 = ?», затем добавив к нему второй («5 х 2 = ?») – ну и так далее. К сожалению, последующие разделы куда менее интересны: никаких вам первичноротых и членистоногих. В «Сложении», «Вычитании», «Умножении» и «Делении» придётся всего лишь решать уравнения выбранного уровня трудности (таковых в каждом случае будет четыре). В самом лёгком случае задачка класса «4 + 3 = ?» будет сопровождаться соответственно четырьмя и тремя звёздочками рядом с каждой из упомянутых цифр, тогда как по мере усложнения вопросов подобные подсказки исчезнут, числа, с которыми мы будем иметь дело, возрастут, а задания начнут включать в себя сразу несколько операций за раз. Ну и для наиболее продвинутых пользователей предназначен девятый и последний пункт главного меню – «Алгебра»: дроби, «иксы», «игреки» и прочие ужасы из жизни младших школьников прилагаются.

Общие впечатления от «Mom’s Math» – скорее смешанные. Слишком уж разнородны представленные здесь мини-игры, и если «Laser Blast» и «Applespider» при всей скромности своего внешнего вида весьма радуют и позволяют позавидовать фантазии автора, то большинство прочих развлечений вряд ли заинтересует сегодня что целевую аудиторию, что взрослых коллекционеров редкостей.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.