Стародавній Рим

Дитяча колекція. Стародавній Рим
Стародавній Рим
Жанр: Educational
Разработчик: GARBUZ.Studio
Издатель: Атлантік
Год выхода: 2006
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Один из огромного числа дисков серии "Дитяча колекція", выходивших исключительно на территории Украины и на украинском языке. Как ясно из названия, в этом будем изучать Рим.

Структура игры схожа с таковой у большинства частей серии - около десятка экранов, каждый из которых посвящён тому или иному периоду истории Рима, от мифического основания до переворота Одоакра, но имеет и дополнения общей тематики, например искусство, римские имена, быт и так далее. На экранах расположены активные точки, содержащие текстовую (с озвучкой) информацию, иллюстрации, мультипликационные сценки, мини-игры и головоломки, а также тесты. Все они становятся доступными строго последовательно, а успешное прохождение теста необходимо для попадания на следующий экран.

Образовательная составляющая в целом заслуживает хорошей оценки, но подана несколько бессистемно. Задачи вроде кроссвордов, поиска слов в сетке из букв и ребусов посвящены изучаемой тематике, а вот мини-игры практически никакого отношения к ней не имеют.

Отдельно стоит отметить многоэкранный лестничный пазл-платформер с видом сбоку. Главный герой в этой мини-игре - волк (номинально он главный герой самой игры и всей серии), которому нужно выбраться из подземных лабиринтов, наводнённых вампирами. Для этого придётся найти несколько ключей от дверей, преграждающих путь. Волк может прыгать, кидаться камнями в вампиров, а также двигать валуны, расставленные на некоторых этажах, - они также служат оружием против местной нечисти, для расправы с которой требуется зажать её между валуном и стеной. Любой контакт с врагом отнимает одну их четырёх жизней. Игра рассчитана на детей, так что сложностей не вызовет, но ознакомиться и пройти её будет интересно и взрослым.

Также можно обратить внимание на подводную аркаду с видом сбоку, посвящённую сбору алмазов на дне в условиях ограниченного кислорода и присутствия врагов (морских коньков, акул и других рыб). Неплох и клон Pac-Man в римском антураже, состоящий из трёх уровней, проходящих в разных несимметричных лабиринтах. А вот остальные: ловилка, арканоид, убогий турельный шутер с видом сверху (!) и виртуальный тир, - будут интересны разве что детям.

"Дитяча колекція. Стародавній Рим" - это хороший образовательный сборник, способный дать интересующемуся историей ребёнку общее представление о Древнем Риме.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.