Todo Perú 1. Geografía

Todo Perú 1. Geografía
Жанр: Educational
Разработчик: El Comercio
Издатель: El Comercio
Год выхода: 2001
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Перуанская газета "El Comercio", издающаяся уже почти 200 лет, в начале 2000-х выпустила десятитомную (иными словами - десятидисковую) серию мультимедийных энциклопедий, снабжённых игровыми добавками. Каждый диск посвящён какой-либо теме в контексте Перу (флора и фауна, география, история и другие), а также нескольким регионам этой страны, рассмотренным самым подробным образом. Todo Perú 1. Geografía - первый выпуск энциклопедии. Центральная тема, как ясно из названия, - география. А вот региональная - северо-западные регионы страны: Тумбес, Пьюра и Ламбаеке.

В Todo Perú 1. Geografía нас ждёт множество статей, снабжённых сотнями фотографий в высоком разрешении, видео, анимированными роликами, географическими картами, которые можно рассматривать очень подробно. Есть даже трёхмерная модель части Анд, расположенной на территории Перу, с активными точками, ведущими к различным иллюстрациям. Всё это можно смотреть как по мере чтения статей, так и во встроенной галерее: всего там 320 фотографий, 6 видео, 50 таблиц и схем, 37 географических карт и 2 трёхмерных ролика.

В региональных разделах можно почитать о культуре и истории, флоре и фауне, географии, политике, быте жителей каждого из трёх регионов, посмотреть их гербы и подробные карты в очень высоком разрешении.

На этом материалы не заканчиваются. Нельзя не отметить политическую карту Перу с различной статистической информацией по каждому региону (не только трём рассмотренным, а всем) - здесь есть абсолютно всё, включая половозрастные пирамиды и количество домов, имеющих электричество, телефонную связь, водопровод и другие блага, указанные в процентах. Ещё имеется словарь с разными терминами и понятиями.

Навигация по энциклопедии реализована очень удобно. На предыдущие страницы можно возвращаться стрелкой "назад" или же выбирать нужное место в дереве папок. В дополнение к этому имеется оглавление, из которого можно перейти к любой странице как географического, так и региональных разделов.

В качестве бонуса разработчики поместили на диск скринсейвер и набор из четырёх обоев для рабочего стола. Ну и, конечно же, игровой раздел. Первая игра представляет собой гибрид "ходилки" и викторины, в которой могут принимать участие от одного до трёх человек, причём искусственный интеллект отсутствует, то есть против компьютера не поиграешь. Игровое поле - поделённая на клетки дорожка, проложенная по карте Перу. Участники ходят по очереди, но перед броском кубика берут карточку с вопросом и пятью вариантами ответа - если выбран неправильный, кубик не бросается, а ход передаётся следующему игроку. Если же дан верный ответ, то этот участник бросает кубик, ходит на выпавшее число клеток и снова берёт карточку, в случае второго правильного ответа получая право ходить второй раз (а затем третий и так далее). На некоторых карточках вместо вопроса написаны команды вида "пойти вперёд/назад на n клеток". Минус правил - эрудированный участник может завершить игру в одиночку, не дав остальным сделать ни одного хода.

Второе развлечение - "виселица". Вот только вешать никого не будут: человечек стоит у обрыва - и с каждой неверной буквой делает шаг; когда он упадёт, игра будет проиграна. Примечательно, что этот вариант "виселицы" предполагает сквозное прохождение - когда задание решено, появляется новое, но человечек не возвращается назад.

В третьей и последней игре нужно соотносить фотографии с точками на карте Перу, где они были сделаны: виды городов, горы, приморские пейзажи, археологические памятники и многое другое.

Todo Perú 1. Geografía вполне достойна высшей оценки. Это подробная, разноплановая и качественно сделанная энциклопедия, к тому же совершенно уникальная по тематике.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.