Blot

Բլոտ
Blot
Жанр: Tabletop
Разработчик: David Haykazyan
Издатель: -
Год выхода: 2008
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Блот (Белот) - одна из самых популярных карточных игр в Армении, однако происхождение у неё иное. В частности, французы любят её ничуть не меньше, а в некоторых других странах для игры используется немецкая колода, да и правила сильно разнятся. Однако о них как-нибудь в другой раз - сегодня речь пойдёт об армянской компьютерной игре, посвящённой армянскому блоту, в варианте для четырёх игроков называемому Базар-белот (Բազար բլոտ), - именно такой здесь и будет.

Разработка Давида Гайказяна имела широкое хождение в армянском интернете (в том числе и русскоязычном) и была довольно популярна.

Blot поддерживает только армянский язык. На нём же написаны подробные .doc-файлы с описанием правил и нововведений версии 2.1. Всё управление в игре осуществляется с помощью мыши, а антураж более чем стандартный - классические карты на зелёном фоне. Правда, есть целых двенадцать видов рубашек: разные орнаменты, рыбы, робот, пальмы, замок на скале и другие, - все они не авторские, а взяты из других источников (а ещё их иногда можно встретить в других карточных играх). Распространялся Blot посредством личного сайта автора (а позже - многих других армянских интернет-страниц) в двух версиях: с голосовым сопровождением и без такового. Увы, на начало 2022 года доступен только вариант без озвучки.

Эта версия Blot обладает безусловной коллекционной ценностью из-за своего происхождения и языка, вместе с тем являясь раритетом: до появления игры у нас на сайте из десятков ссылок чудом оказалась жива лишь одна. Несмотря на доступность правил в Интернете, языковой барьер всё равно присутствует, мешая свободно ориентироваться в настройках и сопровождающих игровой процесс комментариях, - но при сильном желании его можно преодолеть. В целом же рекомендуется только знающим армянский фанатам этой карточной игры.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.