3D-Miner

3D-Miner
Жанр: Puzzle
Разработчик: DIGITAL Challenge
Издатель: DIGITAL Challenge
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.50 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Суровый и беспощадный к игроку трёхмерный "сапёр". Конечно, можно выбрать "высоту" поля, равную единице, и играть в обычный, плоский вариант этой головоломки, но изюминка 3D-Miner в наличии совсем иных режимов. В данной немецкой игре мы можем проводить разминирование объёмного поля вплоть до куба 10х10х10, но при желании допускается выбрать, например, "двухслойное" поле, - главное, чтобы сумма трёх величин равнялась 10 или 11 (в разных комбинациях по-разному).

Естественно, решение такой головоломки, когда приходится учитывать мины не только на плоскости, но и в пространстве, - дело нетривиальное и как минимум поначалу очень сложное. А тут ещё отсутствует трёхмерная перспектива обзора или хотя бы изометрическая проекция. Вместо неё придётся смотреть на плоскости. Один инструмент позволяет развернуть поле одной из трёх сторон, а второй показывает ситуацию послойно. В процессе решения между всем этим придётся постоянно переключаться, так как каждый ход требует учитывать цифры на нескольких срезах.

По традиции немецких shareware- и freeware-игр 3D-Miner выглядит строго, с минимумом декораций, но при этом приятно благодаря отличной прорисовке интерфейса и всех других деталей. Для пущей сложности имеется таймер в виде песочных часов. Его можно отключить в настройках.

Итог - игра для очень узкого круга любителей сложнейших "сапёров", но в своей нише она замечательна.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.