3-Demon

3-Demon
Жанр: Arcade
Разработчик: PC Research
Издатель: PC Research
Год выхода: 1983
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.40 из 10
  • 0
  • 4
  • 2
3-Demon (также известна как Monster Maze) является одной из первых компьютерных игр, использующих вид от первого лица и трёхмерную графику. Последняя отображает каркасные модели, основанные на персонажах Pac-Man. Игровой процесс заключается в том, что наш герой бродит по трёхмерному лабиринту, подбирая («съедая») лежащие на полу прямоугольники и пытаясь не встретиться с красными призраками (которые атакуют нашего героя). Если подобрать особый прямоугольник, они превращаются в зелёных, которых можно сбивать, получая дополнительные очки. Есть несколько уровней; с каждым последующим монстры становятся более быстрыми и «умными».

Воспроизводится мелодия «Maple-Leaf Rag» Скотта Джоплина, которая звучит на титульном экране и экране высших достижений; вообще же беготня по лабиринтам музыкой не сопровождается. Исследователями отмечается, что хотя версия мелодии значительно отличается от оригинала, требующего использования синкопирования, она является узнаваемой, несёт в себе коннотацию новизны и вызывает ожидания, связанные с получением удовольствия от игры. В заключение хочу добавить, что попробовать пройти оную должен каждый ценитель серии творений про японского колобка, выпускаемых уже на протяжении более сорока лет.
Автор обзора: AndyFox
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Ошибаетесь любезный. Первые 3D бродилки в истории вышли за десять лет до этой игры. В 1973 году вышли две игры Maze War и Spasim, но так как оба проекта не имели официальной даты релиза, то они до сих пор оспаривают первенство. Если речь идет о первой 3D бродилки для персональных компьютеров, то это игра 1980 года 3D Monster Maze.
Первая 3D игра всё же Battlezone.
Конкурирует ли она с трёхмерным пакменом за звание первой бродилки? Трудно сказать. Жанр обеих игр относятся к широкому понятию "аркада".
По-моему, первая 3D-бродилка в истории (поправьте меня, если я ошибаюсь).