Voyeur

Voyeur: Don't Get Caught
Voyeur
Жанр: Quest
Разработчик: Philips POV Entertainment Group
Издатель: Interplay
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 10
Кто хотя бы раз в своей жизни не подглядывал из укрытия за ничего не подозревающими людьми, выведывая их секреты? Если окажется, что есть такие, то, можно не сомневаться, и они, бывало, невольно подслушивали спор родителей из детской комнаты или же подсматривали в щель неприкрытой двери ванной за сестрой, принимающей душ. Такое влечение позволяет удовлетворить приключенческая игра Voyuer, вышедшая в 1994 году для персональных компьютеров, а годом ранее на мультимедийном интерактивном плеере CD-i. Название её, на первый взгляд, может недвусмысленно подразумевать вуайеризм - сексуальную девиацию, когда человек возбуждается от процесса скрытого наблюдения за половым актом, раздеванием, оголёнными интимными частями тела. Однако автор описания смеет заверить, что в данном случае в вуайериста вкладывается несколько иной смысл, в каком-то степени благородный и даже служащий на благо общества.

В общем, вуайерист, а более уместно всё же перевести как тайный наблюдатель, - это вы. Некто из органов правопорядка, а возможно, и даже с самых верхов национальной безопасности, в телефонном звонке просит вас обнаружить скелеты в шкафу, принадлежащие набирающему популярность бизнесмену-миллиардеру Риду Хоуку. Хоук намерен через два дня объявить себя кандидатом в президенты США. Опросы показывают, что избиратели, уставшие от карьерных политиков, готовы отдать свой голос за него, поддавшись на доступные популистские лозунги вроде "решения за народом". Перед выдвижением своей кандидатуры Рид Хоук решил собрать всю свою семью в родовом особняке и заключить с каждым из них сделку, в соответствии с которой ничто не будет угрожать его репутации. Его семья - это четыре человека: дочь Джессика, занимающаяся экологическим бизнесом в Японии и полагающаяся на деловую этику из этой страны в принятии решений; честолюбивый сын Зак, вложивший уйму интеллектуальных сил в организацию своего проекта в рамках компании папы "Хоук Индастриз" и в конечном итоге отстранённый от работы над ним; родная сестра Маргарет, уже примерившая на себя роль, ни много ни мало, первой леди при своём брате и не желающая оставаться не у дел при предстоящем подъёме династии; Клоуи - приёмная дочь Маргарет, известная своим сомнительным имиджем и непристойными нравами. Все четверо, по слухам, могут серьёзно насолить Риду Хоуку, помешав тем самым достижению поставленной цели сесть в президентское кресло Белого Дома. А кое-кто из представленных особ своими разоблачениями может грозить ему сесть даже за решётку. Рид - беспринципный и циничный игрок. Ставка действительно слишком высока, и он будет готов принять крайние меры в случае необходимости, физически ликвидировав родственника, вставшего на пути.

Ваша задача в игре - выявить того, кто откажется от сделки с Ридом Хоуком, попытавшись начать свою интригу за спиной у будущего кандидата в президенты. Попутно удастся раскрыть множество тайн, окутывающих семью Хоук. Далеко не все они связаны с возможностью тут же осудить миллиардера за преступление, но позволяют лучше понять происходящее и обнаружить обитель грехов, скрывающуюся за фасадными благопристойностью и приличием династии. Узнав человека, над которым нависла угроза, у вас будет два варианта: дождаться его убийства и зафиксировать этот факт как вещдок, вручив затем материалы детективу, или отправить обнаруженную улику непосредственно жертве, тем самым предупредив об опасности. Причём второй вариант гораздо труднее, так как требует обнаружения и отправки свидетельства в определённый короткий промежуток времени между динамично развивающимися событиями. Вдобавок посылка может быть перехвачена верной помощницей Хоука в лице секретарши Шантэл, одержимой развратными побуждениями. Она готова выполнять его самые грязные и щекотливые поручения.

Как можно добиться возложенной на вас миссии? Посредством новейшей камеры, направленной на особняк Хоуков из вашей квартиры. Камера позволяет заглянуть в окно каждой комнаты на трёх этажах, отсняв видео на кассету, и осмотреть улики вроде документов, записок, экранов мониторов, различных предметов, сделав их снимки на фотоустройство. Встроенный микрофон запишет всё сказанное будь то диалоги, мысли вслух, односторонние речи в телефонных разговорах. Роль игрока пассивна. Ведь ход событий идёт сам по себе. Вы почти не можете влиять на роковые решения, определяющие судьбы, а просто наблюдаете за происходящим из укромной квартирки в соседнем доме. В этом смысле можно сказать, что игра в режиме от второго лица с геймплеем, отчасти напоминающим Night Trap. С течением времени происходят некоторые вещи. Одни из них в целом нерелевантные, другие, напротив, несут в себе раскрытие важной информации, обнаружение улик. Выбрать ту самую комнату, записав нужные для следствия или спасения человека материалы, - вот то, что в конечном итоге определит успех в Voyeur. Что вы обозначите в качестве таких сведений - зависит от анализа собранной информации. Нужно лишь оторваться от панорамы поместья Хоуков, нажав ЛКМ, затем сделать звонок полиции или отправить кассету экспресс-почтой одному получателю на выбор: Джессика, Зак, Маргарет, Клоуи. Необходимо иметь в виду, что от вас требуется действительно весьма твёрдое доказательство вины Рида в чём-то противозаконном. В противном случае детектив грубо высмеет ваши способности вуайериста; правда, это не отразится в виде каких-либо игровых штрафов. Ошибка с отправкой кассеты члену семьи окажется для вас фатальной, поскольку ничто не помешает в этом случае бестии Шантэл вычислить укрытие для наблюдения.

Суббота, после полудня. Вы в своей комнате и готовы приступить к заданию. Первым делом просмотрите свежий выпуск новостей на 6-м канале, включив телевизор. Обворожительная дама-репортёр расскажет об ожидаемом участии Рида Хоука в президентской гонке и биографии членов его семьи. Собственно игра начнётся, когда вы нажмёте на видеокамеру, аккуратно установленную у окна, которое выходит на особняк Хоуков. Помимо этого, около кровати валяется упаковка для отправки экспресс-почты, в случае если решите выслать кассету с предупреждением. Рядом находится телефон для связи с полицией. Интерфейс Voyeur максимально упрощён, и фактически от игрока потребуется только оперативно кликать ЛКМ и ПКМ. Использование первой позволяет попасть в комнату, после того как курсор наведён на её окно в панораме особняка. В случае если в помещении происходят какие-то диалоги или творится что-то примечательное, будет воспроизведён видеоролик, который тут же пополнит отснятые видеоматериалы. На окне такой комнаты курсор отображается знаком "глаз". Знак "ухо" на окне означает, что жалюзи или ставни закрыты, - но, тем не менее, это не мешает микрофону записывать речь. Третий доступный знак, "увеличительное стекло", свидетельствует, что вам представляется возможность осмотреть пустую комнату в деталях на предмет всевозможных улик, таких как документы, записи, экраны мониторов, различные вещи. Всё это можно увеличить опять же нажатием ЛКМ. ПКМ предназначена для выхода из комнат, возврата из режима просмотра объектов и видеороликов, прекращения наблюдения за особняком с последующим обзором вашей комнаты.

В верхней части экрана есть очень полезная шкала со знаком молнии. Она означает текущее время того промежутка дня, в котором вы находитесь. Например, между 8 pm и 9 pm воскресенья. Как и в реальной жизни, время никогда не будет вас ждать - и придётся использовать его рационально, выбирая, за какой комнатой следить и присмотром за какой пожертвовать. Порой, осознав бесполезность пустой болтовни в одной части дома, можно легко покинуть такой разговор и, имея ещё запас минут, почерпнуть полезную информацию в другой части поместья. В некоторых случаях вы получите наводки, в какой час стоит навести камеру на окно конкретной комнаты. Менеджмент использования своего времени является важнейшей составляющей геймплея Voyeur. На всё про всё вам отведены два неполных дня. Виртуальной ночью утомившемуся соглядатаю положено спать. Да и торчать целый день напролёт у окна, наблюдая за Хоуками, не входит в планы наблюдателя. Сохранений не предусмотрено, что, бесспорно, огромный недостаток. Ведь, хотя игра и совсем недлинная, чтобы исправить ошибку, вам предстоит заново отсмотреть ролики, изучить улики, коротать время до нужного момента, где предположительно запечатлено то самое изобличающее Рида Хоука доказательство. В игре повсюду слышна живая речь, что означает идиомы, присущие американцам выражения, сленг, который зачастую не так-то легко на 100% распознать на слух, ещё и с проигрываемой фоном музыкой. Да, естественно, субтитров нет, что традиционно для квестов 1990-х c Full Motion Video.

Непременно стоит отметить, что при каждом новом запуске игры программа задаёт персонажа, которого Рид Хоук попытается убить. Как отмечалось выше, таковым станет один из членов семьи. Происходит это рандомно. Получив для персонажа не ту концовку, которую вы желали, придётся набраться изрядного терпения, чтобы дождаться таковой. Это может произойти на 3-й, а то и на 10-й запуск Voyeur, - как повезёт. Опознать персонажа, оказавшегося в опасности, можно только ближе к концу игры.

Качество видеороликов в версии игры для MS-DOS совсем не впечатляет. Рыхлая и нечёткая картинка с низким разрешением, контуры персонажей изъедены рябью. Несильно скрашивают дело и размытые задники в виде статичных фото. Зато прекрасна игра актёров и актрис. Большинство из них здорово справилось со своими ролями и передало сложные характеры героев весьма правдиво. Чего только стоит великолепное исполнение Грейс Забриски ("Твин Пикс") роли Маргарет и Роберта Калпа ("Я шпион") - Рида Хоука. Искреннее сопереживание вызывает также Клоуи, сыгранная Шерри Роуз.

Несколько слов о наличии сцен откровенного содержания в Voyeur. Они присутствуют в небольшом количестве, но отсняты в рамках допустимых приличий среднестатистического голливудского кинофильма 1990-х, в котором мужчины и женщины обнимаются, целуются, сливаются в танце любви в единое целое. Никаких полностью обнажённых тел и обозримых половых органов, все герои как минимум в нижнем белье. По сравнению с Tender Loving Care то, что снято в Voyeur, - детский сад. Можно несколько придраться к эпизодам с садомазохистскими отношениями "госпожи" Шантел и её "раба", начальника охраны Рида Хоука, - но и в этих кадрах не содержится ничего такого, что переходит всякие грани дозволенного на экране. Оба персонажа отрицательные, и их извращённая страсть продемонстрирована как часть скверны, обитающей в порочном поместье. Как бы то ни было, игра явно совсем не о вуайеризме и эротике, хотя самый первый видеоролик может создать неверное впечатление.

Музыкальное сопровождение пусть и монотонное, а в некоторых эпизодах начинает сильно надоедать, но полностью соответствует происходящему на экране. Как и во всяких достойных триллерах, оно подсказывает, что конкретный момент будет острым и напряжённым, а иной мотив звучит таинственно и жутковато. Мелодии наполнены мрачностью и где-то даже надвигающимся ужасом, который вот-вот свершится.

Несмотря на серьёзные недостатки с невозможностью сохранения и необходимостью прохождения одних и тех же фрагментов снова и снова, Voyeur дарит уникальные ощущения от игрового процесса, завораживает раскрытыми тайнами. Для 1993-1994 гг., то есть первой массовой волны выпуска игр с живым видео на консолях и ПК, этот квест был как минимум необычным и заслуживающим внимания. Адвенчура в полной мере воплощает понятие режима с геймплеем от второго лица, где игрок во многом теряет ощущение наличия героя, роль которого надо выполнять. При этом процесс не сводится только к просмотру интерактивного фильма. Разработчикам удалось продемонстрировать, что увлекательность вовсе не обязательно означает активную слежку, внедрение своего персонажа в место действия и физический сбор улик. Не менее захватывающим может быть и пассивный вид разведки с очень ограниченным набором действий, сводящимся лишь к выбору объекта наблюдения и критического доказательства. К тому же в какой ещё игре представится возможность уничтожить карьеру политика, метящего в президенты США, таким образом. В связи с этим кажутся несправедливыми многочисленные чересчур негативные отзывы о Voyeur от критиков. Игру можно порекомендовать широкому кругу геймеров старше 18, в особенности поклонникам FMV, детективов и нестандартных подходов.
Автор обзора: Farooq
Voyeur II
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.