Voyeur II

Voyeur II: Watching is not enough...
Voyeur II
Жанр: Quest
Разработчик: InterWeave Entertainment, Philips Interactive Media
Издатель: Dice Multi Media Europe, Philips Interactive Media
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 3
  • 3
Продолжение Voyeur вскарабкалось на гребень последней волны популярности игр с живым видео, появившись в 1996 г. Игра демонстрирует всё тот же процесс "пассивного" участия без предпринимаемых действий на месте событий, во всяком случае почти без них.

Основные принципы, заложенные в прохождение, остались неизменными:
- Наблюдай избирательно;
- Выстраивай причинно-следственную связь;
- Помни, что умозаключения, не основанные на документально зафиксированных фактах, не приведут к положительному исходу.

Перед нами FMV-квест или интерактивное кино, называйте сами как хотите. Заглянувших в камеру с дальнобойным объективом ждёт великолепный детективный сюжет, правдоподобная игра неплохих актёров, более 80 минут отснятого видео. Хотя увидеть за раз предстоит только от силы минут 20.

Вы удалившийся от городской суеты в хижину посреди дикой природы человек, чьё одинокое существование вдруг потревожили соседи в построенном на противоположном крае горного хребта особняке. На смену безмятежному фотографированию лосей, птичек и утёсов приходит всепоглощающая тяга подглядывать и подслушивать за новыми поселенцами. Кто они? Зачем они здесь? Что у них происходит? С этого момента смыслом жизни отшельника становится скрытая съёмка обитателей особняка, что оказалось очень занятным времяпрепровождением.

Первоначально объектами наблюдения оказалась пара химиков: Эверетт, глава исследовательского института "Аратакос", и его возлюбленная Элизабет. Эверетт внезапно умирает при загадочных обстоятельствах, но успевает передать в завещании контрольный пакет акций Элизабет - к огромному разочарованию своей дочери Рэйчел и сына Питера с женой, управляющего партнёра Сильвио, юрисконсульта Коллина. Все они съезжаются в особняк, и кто-то замышляет злодеяние. Ваша задача - заснять на камеру доказательства, чтобы предъявить затем шерифу, и попробовать предотвратить преступление. Улики включают, как и положено, не только и не столько сам факт попытки убийства. Важно понимать, что у преступника есть мотив, орудие, план; что окончательному намерению совершить убийство предшествует событие, побудившее его/её действовать немедленно. Из разрозненных лоскутков записанного на камеру материала нужно слепить убедительное доказательство вины. Помимо камеры в распоряжении есть также микрофон, отлично улавливающий звук на расстоянии 3000 футов. На стене в закрытом кодом кейсе висит винтовка с оптическим прицелом. Возможно, вы сумеете найти ей достойное применение.

Оперировать предстоит лишь нажатием ЛКМ. Кликаете по любому окну комнаты в доме Элизабет - и через несколько секунд начинается видео. Это же действие отвечает и за прекращение съёмки с выходом к панораме особняка. Щелчок по горному массиву, окружающему дом, вернёт вас в лачугу, которую можно и нужно тщательно исследовать. Запечатлеть критические улики будет посложнее, чем в первой части. Вы живёте в хижине в горах, питаемой солнечной батареей. Заряда не хватит на всю виртуальную ночь. Экономно снимайте материал на камеру - или же попробуйте решить головоломку, как обеспечить электричество до рассвета. Перед вами восемь доступных помещений. Надо будет жертвовать одними сценами в пользу других, более существенных с точки зрения раскрытия мотивов и указания на возможного преступника. Время непрерывно идёт. Пока ваши глаза прикованы к какому-нибудь на первый взгляд захватывающему эпизоду в одной комнате, где-то в другом конце дома может происходить что-то очень важное. К слову, о времени. На экране не отображены часы, как было в Voyeur I. Это значит, что не удастся отдельно фиксировать момент наступления интересующего вас видео. Даже не стоит пытаться пройти игру с первого раза, с одного наскока. Такие попытки окажутся тщетными. Voyeur II рассчитан на изучение и поиск оптимального пути к победе через многочисленные пробы. Как и в первой части, игра должна будет рандомно выбирать того из гостей Элизабет, кто попытается совершить преступление. В зависимости от этого поменяются и некоторые ролики. Следите за такими изменениями внимательно.

Несколько удручающе выглядит видео в единственном доступном режиме полного экрана. Низкий фреймрейт, шероховатость картинки, тусклая палитра и сплошные квадратики, обрамляющие контуры персонажей, - вот что будет беспрестанно резать глаз. При игре на эмуляторах имеется также некоторый рассинхрон звука. Однако вовсе не этот факт можно назвать самым главным недостатком. Как и в первой части, не предусмотрено сохранение. Иными словами, вам придётся пересматривать одно и то же по множеству раз, прежде чем в голове сформируется чёткая последовательность происходящего, прежде чем сможете уловить все релевантные к преступлению реплики и действия героев. Перемотать ролики не представляется возможным, и немалому количеству игроков подобное отношение к себе может показаться издевательством. Прохождение при таком раскладе рискует превратиться в нудную тягомотину. В конце игры дополнительным демотивирующим фактором будет неутешительный комментарий шерифа о том, что вы собрали недостаточно доказательств. Где-то пропущен нужный кусочек видео - собирайте всё воедино с самого начала, а тут как раз программа поменяет персонажа, пытающегося совершить убийство.

Нельзя обойти стороной и наличие в Voyeur II "взрослого контента". Да, в игре представлены несколько постельных сцен и просто обнажённых фигур с видом сзади. Тем не менее всё это укладывается в рамки допущенного к прокату среднестатистического американского триллера. Клеймо "18+", безусловно, есть, но не более того. Как и первая часть, игра совсем о другом.

Порекомендовать Voyeur II можно любителям хорошего детектива, а также тем, кто положительно оценивает формат приключения от "второго лица", то есть без физического присутствия вашего героя на месте действия. Кто сказал, что шпионаж не может быть увлекательным, если занимаешься им, сидя исключительно в четырёх стенах своей уютной хижины?
Автор обзора: Farooq
Voyeur
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Если что, могу выложить образы дисков и сканы обложки и дисков русской версии игры. С этим самым паролем 3434. Осталось с бурных времён радиорынка в Митино.
Для тех, кто будет проходить русскую версию от Акеллы, пароль для того, чтобы начать игру, - 3434