Beginning Sounds

Jim Henson's Muppet: Beginning Sounds
Beginning Sounds
Жанр: Educational
Разработчик: American Education Publishing
Издатель: American Education Publishing
Год выхода: 1994
Платформа: Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Простенькая, но симпатичная обучающая игра для самых маленьких пользователей - англоязычных деток дошкольного возраста, ещё только пытающихся научиться читать.

Как можно догадаться по полному варианту названия, помогать юным игрокам в нелёгком деле освоения азов грамотности будут персонажи англо-американской телевизионной программы "Маппет-шоу" - созданные продюсером и режиссёром Джимом Хенсоном забавные куклы, изображающие собой прежде всего различных антропоморфных животных (хотя и людей тоже). Собственно игра состоит из аж двадцати двух мини-развлечений, в которых нам необходимо будет распознавать предметы по их картинкам, сопоставляя изображения с озвучиваемыми названиями и, как правило, определяя буквы, с которых эти последние начинаются. Приятной особенностью "Beginning Sounds" являются не только симпатичная графика - яркая и цветастая, как то и подобает визуальной части детского проекта, - и чёткая по дикции озвучка, но и дублирование всех сообщений текстом (что в изданиях такого рода встречается далеко не всегда).

На первом здешнем уровне, куда мы попадаем прямо с экрана заставки нажатием на крупную синюю кнопку с надписью "Click here to begin", нужно опознать два предмета, изображения которых лягушонок Кермит демонстрирует в правой и левой руке, - и ответить на вопрос, рифмуются ли между собой их названия? Например, это могут быть шляпа и летучая мышь (что на английском языке звучит как соответственно "hat" и "bat"), палатка и дом - и т. д. В зависимости от представленной пары картинок следует нажать либо на "Rhymes", либо на "Doesn't Rhyme", расположенные чуть ниже: правильный и неправильный ответы сопровождаются звуковым сигналом, а ошибка - ещё и выскакивающим окном "Oops!". Впрочем, расположенные на этом последнем кнопки "Try Again" и "Show Answer" более уместны в других, последующих упражнениях, допускающих не только два прямо противоположных варианта решения.

Например, уже во второй задачке нам предстоит помочь всё тому же Кермиту найти дорогу к карусели - на целом поле из картинок с изображениями различных бытовых предметов. Суть головоломки заключается в том, что ступать лягушонок может только на те клетки, названия обитателей которых начинаются с той же самой буквы, что и цель, - иначе говоря, с литеры "M" (от англоязычного названия упомянутого аттракциона - Merry-Go-Round). В дальнейшем неплохую службу в этом плане сослужит разнообразие персонажей "Маппет-шоу": так, в "Piggy's Purse" нам предстоит класть в сумочку забавной и симпатичной свинки Мисс Пигги только те предметы, которые начинаются на одну с ней букву (то есть на "П"); в "Raining on Rolf" необходимо остановить идущий прямо над пёсиком Рольфом дождь, нажимая на изображения вещей, начинающихся уже на "Р", - и так далее.

После окончания каждой мини-игры пользователю продемонстрируют итоговый результат его деятельности (например, "4 верных ответа из 4") - и препроводят к следующему по счёту полезному развлечению. Впрочем, это всегда можно сделать и произвольно, обратившись к нижней интерфейсной панели: кнопки "Previous" и "Next" позволяют перейти к соседним забавам, "Contents" открывает весь список с возможностью отправиться сразу к любому из двадцати двух упражнений, ну а "Exit" ожидаемо возвращает назад в систему.

Пожалуй, "Beginning Sounds" вполне может быть рекомендована и своей изначальной целевой аудитории (ибо выглядит и проходится сегодня ничуть не хуже, чем в момент своего появления на свет), и даже более взрослым иностранцам, только-только начинающим изучать английский язык (благодаря наличию текста и весьма лёгким по своей сути задачкам).
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.