Braveheart

Braveheart – The Heroes, Battles, and History That Made The Movie!
Braveheart
Жанр: Other
Разработчик: Animation Farm, The, MediaActive
Издатель: Midisoft
Год выхода: 1995
Платформа: Windows/Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 2
Фильм «Храброе сердце», величественно прошедший по кинотеатрам мира весной 1995 года, рассказывал о борьбе Шотландии с Англией за независимость на рубеже XIII-XIV веков, которой руководил Уильям Уоллес (сыгран Мэлом Гибсоном). Снискав довольно-таки мощную популярность для исторического кино, данное творение породило одну мало-мальски известную компьютерную игру – одноимённую стратегию Braveheart (1999, Windows). Правда, мало кто знает, что буквально через несколько месяцев после проката в кинотеатрах появился другой продукт с тем же названием, который временами называют Braveheart – The Heroes, Battles, and History That Made The Movie!, дабы было проще отличать. Данное творение является мультимедийным диском, где есть место как иллюстрациям, фотографиям, видеозаписям, так и небольшим играм, связанным с одноимённым фильмом. Последним мы уделим особое внимание, но, пожалуй, стоит для порядка разобрать всё, что тут имеется.

После просмотра вступительной заставки в слайдах (некоторые кадры от запуска к запуску отличаются, кстати) мы оказываемся – вы угадали – в главном меню. В нём есть пять пунктов: Archives, Society, Games, Warfare и Movie. Первый из них посвящён знаковым личностям XIII-XIV веков, книгам и летописям, а также исторической хронологии событий. Society же рассказывает о том, как и чем жило тогдашнее общество с его культурой. Пункт Games пока что пропустим. В Warfare же показывается состояние тогдашнего военного дела с его оружием, тактикой и видами войск. Ну а пункт Movie, как понятно из названия, приведёт нас ко всему, связанному с фильмом «Храброе сердце». Тут вам и фотографии, и биографии актёров, и даже киноотрывки с раскадровками, интервью и любопытными взглядами на сам процесс съёмок изнутри. Есть даже возможность создать собственный плейлист из отрывков (называется сие почему-то тут монтажной склейкой) и сохранить его. Чтобы, видимо, показывать друзьям?..

А вот теперь пора взглянуть на пункт, связанный с самими играми. Что же могли добавить разработчики такого, чтобы не утомиться при программировании (кодом занималась MediaActive, а The Animation Farm выполняла художественные работы)? Ровно две штуки: поиск парных карт и викторину. В первой мы на треугольном поле отыскиваем одинаковых персонажей, а во второй – отвечаем на вопросы, связанные как с самим фильмом, так и реальными историческими фактами о тех временах. Если мини-игра успешно пройдена, то в награду открывается отрывок из фильма. В противном случае (применимо лишь для викторины, т.к. там ограниченное число вопросов) ничего не получаем. Проходить мини-игры можно неоднократно, чтобы открывать новые фрагменты снова и снова.

Braveheart, иначе называемая Braveheart – The Heroes, Battles, and History That Made The Movie!, является замечательным подарком для ценителей фильма «Храброе сердце» благодаря огромному количеству материалов, связанных с процессом съёмок. Прямо-таки полноценный документальный ансамбль на одном диске. Так что совершенно резонно, что мини-игры и энциклопедические сведения о прошлом сюда были добавлены исключительно ради галочки, чтобы просто быть. Стоит ли это запускать? Если фильм «Храброе сердце» оставил отклик в душе – да. В противном случае вам стоит поискать что-нибудь иное.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.