Pas de Noël sans Bizou

Toboclic 13: Pas de Noël sans Bizou
Pas de Noël sans Bizou
Жанр: Other
Разработчик: Milan Presse
Издатель: Milan Presse
Год выхода: 2001
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Один из "сборников игр" (если такое сочетание здесь в принципе уместно), составлявших французский детский мультимедийный журнал "Toboclic", выходивший в 2000-2015 годах. Ранее мы уже знакомили вас с его девятым выпуском - Poucette, а теперь представим тринадцатый, увидевший свет в конце 2001 года и реализованный в форме своеобразного "предрождественского календаря" - сравнительно распространённого на Западе развлечения.

После анимированного представления пяти зверушек - маскотов журнала на экране появляется календарь с двадцатью пятью пронумерованными листками, по нажатию на которые показывается какая-либо тематическая картинка (а при повторном щелчке на них уже начинается то или иное "действие"), и ёлочка в левой части экрана; таким образом, всего здесь двадцать шесть "развлечений". Семь из них - следующих, естественно, не друг за другом - скрывают "главное блюдо": "приключенческую" (кавычки крайне важны) игру, разделённую на вышеупомянутое количество эпизодов; все они помечены мальчиком в колпачке, читающим книжку. Сюжет примитивен: пять тех самых зверушек-маскотов в рождественскую ночь спят у себя в комнате, как вдруг слышат за окном страшный звук и сначала спорят о том, что это может быть, а потом всё же решаются проверить. Первые шесть частей истории можно запускать в любом порядке, а вот финал - только после "прохождения" всех остальных. Управление в игре осуществляется курсором мыши, а процесс больше напоминает интерактивный мультфильм; скорее всего, сложностей с достижением финала не возникнет даже у совсем маленьких детей, при этом формально не потребуется даже знания французского языка (хотя без него понять всё, что происходит, не получится, так как персонажи активно общаются между собой, а субтитры, естественно, отсутствуют).

Существенную часть остального наполнения сборника составляют мало- и неитерактивные забавы. В частности, здесь есть шаблоны выкроек для ёлочных украшений (доступные по нажатию на упоминавшееся выше дерево), поздравительных открыток и игрушек из бумаги (причём для всего этого предусмотрены короткие анимационные обучающие видео по изготовлению данных поделок, которые можно пропускать или ставить на паузу), а также - по традиции "Toboclic" - целых четыре анимированных ответа на присланные в редакцию детьми-читателями вопросы: три из них связаны с осенне-зимней тематикой ("Почему идёт снег?", "Почему с деревьев осенью падают листья?" и "Почему птицы улетают на юг?"), а ещё один - с производством шоколада; разумеется, объяснения во всех них, мягко говоря, предельно краткие и поверхностные. Несколько развлечений связаны с фауной: так, на одном из экранов можно щёлкать по парам глаз, "выглядывающим" из различных укрытий (норы, пещеры, дупла), дабы посредством этого видеть полноценные изображения конкретных зимующих там животных и их названия, - а на другом достаточно просто щёлкнуть на одного из представленных зверей или птиц, чтобы увидеть опять-таки его "имя" и связанную с ним коротенькую анимацию. Кроме того, этой же теме посвящён и ряд "мини-игр" (увы, в кавычках). В одной необходимо принять минимальное участие в подготовке сурков к зимовке (скормить одному из них пару пучков травы и затем приказать вырыть норку, при этом утеплит её он уже сам), в другой - указать молодому волку, самостоятельно поохотившемуся, отнести добычу в логово; третья посвящена собакам и включает два "варианта" - со спасательными и ездовыми друзьями человека. В первом достаточно щёлкнуть на зависший в воздухе вертолёт, чтобы оттуда "десантировалась" группа для спасения лыжника, угодившего в лавину, а затем на пса для раскапывания пострадавшего; к сожалению, вопреки "титульному экрану" с сенбернаром, в игре животное будет совсем другой породы. Во второй "субмини-игре" требуется сначала щёлкнуть на нескольких ездовых собак, чтобы посмотреть низкокачественные фотографии реальных животных, а затем помочь эскимосу запрячь имеющихся пятерых псов в сани, разместив их определённым образом (причём похоже, что логики в этом процессе нет, несмотря на наличие следов на снегу и разное положение лап у фигурок лаек). Предусмотрена и более-менее распространённая забава по сочинению и последующему проигрыванию собственной "весёлой мелодии", "сдобренной" разными "смешными" звуковыми эффектами (с возможностью сохранения результатов "творчества"). Ну а непосредственно за днём католического Рождества, то есть за 25 декабря, скрывается песенка, которую можно разучить вместе с Пер-Ноэлем (французским аналогом Деда Мороза).

Из хоть сколько-нибудь "полноценных" мини-игр следует в первую очередь отметить "спасение снеговика" - чуть ли не единственную из здешних забав, способную представлять интерес даже для взрослого человека. В левой части экрана находится снеговик, в правой - зависший на небольшой высоте вертолёт, пилот которого вооружён рогаткой и камнями. Спустя пару мгновений после старта сверху на снеговика начинают падать снежки и ледяные кубы, которые нам, перемещая летательный аппарат при помощи мыши вверх-вниз, необходимо сбивать меткими выстрелами (посредством левой кнопки манипулятора). Дело осложняется тем, что перечисленные объекты падают на разном расстоянии от вертолёта и часто довольно быстро один за другим, так что сбить некоторые проблематично. Каждое попадание по снеговику уничтожает часть последнего; количество падающих снежков и кубов ограничено, но нигде не показывается; для победы, по-видимому, достаточно к моменту завершения "потока" сохранить хотя бы какую-то часть спасаемой снежной скульптуры. Перед стартом забавы можно выбрать один из трёх уровней сложности, щёлкнув на ряд с одним, двумя или тремя снеговиками; от этого зависит количество падающих объектов и скорость их передвижения.

"Лингвистическая" мини-игра, увы, предельно проста и на деле не требует ни малейшего знания французского; в ней необходимо помочь оленю Пер-Ноэля воссоединиться со своим хозяином. Реализован этот процесс своеобразно: животное и рождественского деда разделяют ели, помеченные литерами, и на эти деревья нужно щёлкнуть в определённом порядке, дабы олень проследовал по построенному маршруту. Перед стартом необходимо выбрать уровень сложности, нажав на ряд с одной, двумя или тремя елями. На самом лёгком каждое из деревьев помечено одной из всего лишь двух букв, и для победы достаточно в произвольном порядке щёлкнуть на те, где нарисована расположенная в нижней части экрана литера. На среднем и трудном же необходимо уже "составить" слово (совсем короткое или подлиннее), показанное опять-таки под "пейзажем", щёлкнув на деревья, помеченные разными буквами, в том порядке, в каком последние расположены в заданной лексеме.

Местный вариант сборки изображения из фрагментов "проходится" методом "тасования". Перед стартом необходимо выбрать одну из трёх картинок рождественской тематики, после чего появится полотно, разделённое на ряд прямоугольников. "Содержание" каждого из них при нажатии на него изменяется и имеет три варианта - сообразно общему числу имеющихся картинок; задача - "выставить" в каждом из фрагментов ту "тематику", которая соответствует изначально предпочтённой картине. А вот "рисование по точкам" в сборнике реализовано действительно своеобразно: вместо соответствующих пронумерованных элементов на экране представлены различные маленькие объекты, один из которых уже на момент старта мигает. Задача - щёлкать на остальные и методом "перебора" найти среди них тот, который после нажатия тоже подсветится, после чего между ним и первым будет автоматически проведена линия; далее этот же процесс требуется повторять, пока изображение не появится целиком. Дело осложняется тем, что предназначенные для соединения элементы не всегда расположены совсем уж близко друг к другу; способ реализации этой известной забавы, безусловно, выбран оригинальный, но многим маленьким детям он наверняка покажется не то чтобы сложным, а скорее очень уж утомительным.

Нельзя не отметить и примечательное развлечение, в котором нужно подобрать пингвину пару в буквальном смысле слова, то есть найти его двойника. На переднем плане экрана расположена названная птица определённой расцветки, а на заднем - стоящие гурьбой его сородичи, и фигурки некоторых из них можно "подхватывать" мышкой и "выносить" на передний план, дабы рассмотреть в деталях. На первый взгляд все такие пингвины одинаковые, но на самом деле все из них, кроме одного, имеют какое-то незначительное отличие от "базового", тогда как наша задача - отыскать единственного, полностью идентичного "заданному", и поместить его рядом с ним на переднем плане.

Во время что "основного" режима, что любой мини-игры или активности в левом нижнем углу отображается листик с синей точкой на нём. По щелчку на этом объекте открывается "меню", состоящее из четырёх пунктов: это (слева направо) возврат к экрану "календаря", регулировка громкости звука, распечатывание текущего изображения и выход из программы. Сборник сделан на движке Macromedia Director, поэтому графика ожидаемо простенькая и не содержит каких-либо "эффектов" или "красот", но, несмотря на явную "бюджетность" проекта, по-своему милая, а вот озвучка, что опять-таки традиционно для французских детских игр, исполнена на высоком уровне. Правда, наполнение всё же по большей части малоинтересное (хотя пара любопытных забав и есть), а огромная коллекционная ценность, которой вплоть до начала 2020-х годов отличалась вся линейка "Toboclic", ныне перестала быть актуальной.
Автор обзора: kreol
Je serai renne du Père Noël !
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.