Je serai renne du Père Noël !

Toboclic 23: Je serai renne du père Noel !
Je serai renne du Père Noël !
Жанр: Other
Разработчик: Milan Presse
Издатель: Milan Presse
Год выхода: 2002
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Двадцать третий "номер" французского детского мультимедийного журнала "Toboclic", традиционно представляющий собой набор мини-игр и "активностей". Данный выпуск, как и уже выложенный на нашем сайте и увидевший свет годом ранее тринадцатый, был приурочен к католическому Рождеству, поэтому все составляющие его забавы носят "тематический" характер. К сожалению, сравнение этих двух сборников будет явно не в пользу последнего.

Как и в Pas de Noël sans Bizou, титульный экран здесь реализован в виде анимированного меню с числами "предрождественского календаря" (с 1 по 25 декабря), за каждым из которых скрыт какой-либо "подарок". Для получения доступа к последнему нужно дважды щёлкнуть курсором мыши на любую дату, после чего к ней подъедет упряжка Пер-Ноэля (французского аналога Деда Мороза), что и приведёт к запуску соответствующего развлечения. Пятеро забавных антропоморфных зверушек, являющихся "маскотами" журнала "Toboclic", присутствуют, но, в отличие от упомянутой в начале абзаца игры, выступают лишь в качестве формальных "ведущих" некоторых забав. Интерфейс остался прежним: в левом нижнем углу пространства всегда (в том числе во время мини-игр) отображается листик, "раскрывающийся" по щелчку на него и содержащий в себе четыре пиктограммы, при помощи которых можно вернуться к титульному экрану, отрегулировать громкость звука, распечатать текущее изображение и выйти из программы.

Формально "основу" сборника составляет "приключение", разделённое на семь эпизодов и рассказывающее довольно своеобразную историю об оленях Пер-Ноэля. Двое маленьких парнокопытных, Метеор (мальчик) и Комет (девочка, причём зовут её именно так, ибо игра французская), дремлют в яслях, в то время как их родители, семейная пара взрослых оленей, как раз "возглавляющих" упряжку рождественского деда, ведут неподалёку беседу, к которой прислушивается Метеор. Из разговора старших, планирующих в скором времени уйти на покой и передать свои обязанности детям, оленёнок делает вывод, что те хотят сделать главной Комет, что, естественно, вызывает у него зависть и ярость. После ухода родителей Метеор будит сестру и решает обманом избавиться от неё, сообщив ей кое-какую информацию и тем самым отправив юную олениху в опасное путешествие - которое, естественно, закончится благополучно, а сам коварный брат в ходе развития событий будет наказан и осознает свою вину. К сожалению, в отличие от истории, показанной в предыдущем рождественском выпуске "Toboclic'а", данная представляет собой предельно условно интерактивный мультфильм практически без реального участия игрока; любую из частей повествования, включая финальную, можно посмотреть сразу (тогда как в прошлый раз заключительная была доступна лишь после выполнения определённых действий в предыдущих). Разумеется, как и ранее, все "эпизоды" озвучены, но субтитры ни здесь, ни в каком-либо ином развлечении сборника не предусмотрены.

Среди "активностей" имеются три обучающих видео по изготовлению рождественских открыток и двух типов бумажных ёлочных игрушек с соответствующими шаблонами для их изготовления, а также несколько "интервью" (!) с мультяшным Пер-Ноэлем, караоке и целый ряд анимированных и слегка интерактивных рассказов о рождественских и новогодних традициях в разных странах. Все они скрываются за конкретными числами календаря, причём одни посвящены лишь конкретным странам (Мексике, Италии, Германии, Исландии...), тогда как другие - двум (Дания и Норвегия, Ямайка и Австралия) или даже большему их количеству. Участие игрока в каждом из них сводится к щелчкам по представленным на экране объектам с последующим рассказом о том, что это такое и как связано с праздниками. Поскольку, как уже отмечалось выше, субтитры в сборнике отсутствуют, то полноценно ознакомиться с этой - без малейшей иронии - действительно познавательной информацией смогут лишь те, кто не просто владеет французским языком, но и способен хорошо воспринимать его на слух.

Непосредственно игр же, увы, всего три (!), но зато каждая из них более-мене оригинальна. Первое развлечение представляет собой аркаду на реакцию: при помощи клавиш с курсорными стрелками необходимо в определённые моменты времени давать транспорту команды поворачивать в нужном направлении. Действие происходит в представленном с видом сверху городском квартале, на часть извилистых улочек которого нанесена "дорожная разметка"; перед стартом требуется сделать выбор между велосипедистом-почтальоном, доставляющим письма, фургоном, развозящим гирлянды, и легковым автомобилем, собирающим подарки, - у каждого из них собственный маршрут, хотя "декорации" всегда одни и те же. Для начала действия нужно щёлкнуть указателем по соответствующему средству передвижения, после чего оно начнёт автоматически двигаться по прямой относительно текущего местоположения. Остановки в нужных (помеченных особым образом) местах для выполнения своих обязанностей "протагонист" совершает самостоятельно, но, как уже пояснялось выше, поворачивать может лишь после приказов игрока, причём отдавать их нужно строго в тот момент, когда машина или велосипед достигает конкретной чёрточки разметки, после которой маршрут нужно изменить. Если выехать за пределы "трассы", то происходит крушение, однако, во-первых, количество попыток бесконечно, во-вторых - места выполнения "заданий" являются "контрольными точками", то есть возрождение в случае аварии происходит на последнем подобном достигнутом участке, а не у старта. Единственная сложность данной забавы в том, что для осуществления одного из поворотов при управлении велосипедистом необходимо почему-то задействовать сразу две клавиши.

Вторая мини-игра - достаточно редко встречающийся в подобных сборниках и многими заслуженно любимый поиск отличий между двумя картинками. Перед стартом следует выбрать один из двух уровней сложности (на первом количество "разночтений" между изображениями составляет пять, на втором - семь) и одно из "полотен", коих в каждом из двух наборов по три, причём все они разные (то есть всего их шесть). Ограничения по времени или наказания за ошибочные нажатия нет, но для маленьких детей данная задачка может оказаться не совсем уж лёгкой: дело в том, что - в отличие от традиционной формы данного развлечения, предполагающей отсутствие на одной из картинок чего-то, что есть на другой, - здесь отличия могут заключаться и в разнящейся (но не слишком значительно) форме тех или иных деталей "пейзажа". Управление осуществляется курсором мыши; щёлкать следует лишь по правому изображению.

Наконец, третья забава - формально снова аркада, но уже скорее на внимательность (хотя формально реакция тоже требуется). Задача - помочь белому медвежонку добраться до мамы, преодолев путь, состоящий из нескольких периодически погружающихся в воду и затем вновь всплывающих льдинок, перепрыгивая с одной на другую в нужные моменты. Перед стартом необходимо выбрать один из трёх уровней сложности, визуализированный в виде количества медвежат на пиктограмме и заключающийся в скорости подъёма и опускания вышеупомянутых объектов во время процесса. Управление осуществляется при помощи мыши, а не клавиатуры: от игрока требуется нажимать курсором на льдинки в тот момент, когда они появляются над водой. Этот момент важен, так как каждая из них продолжает подниматься и сколько-то мгновений после этого, а затем уже двигается в обратном направлении - под воду; "интервалы работы" соседних льдинок устроены так, что когда одна из них вздымается, то соседняя, наоборот, опускается, поэтому при прыжке следует попадать на ту, что появилась над водой, и при этом "стартовать" с той, которая ещё не погрузилась в пучину. Впрочем, количество объектов на любом уровне сложности одинаковое и всегда небольшое, поэтому даже "высшая" степень трудности этой мини-игры наверняка не вызовет никаких проблем у кого бы то ни было.

Сборник сделан на движке Macromedia Director, а его графика фактически ничем не отличается от той, что была в предыдущем рождественском или каком-либо другом выпуске "Toboclic'а" начала 2000-х годов. Но вот вердикт, увы, будет неутешительный: по сравнению с праздничным "номером" первого года тысячелетия, тоже, говоря по совести, отнюдь не хватавшим звёзд с неба, этот выглядит совсем уж "блёкло" из-за своего бедного и очень однообразного наполнения, причём не только в плане мини-игр: в частности, в данном сборнике в принципе отсутствует рубрика анимированных ответов на вопросы читателей, до определённого момента бывшая одной из главных "фишек" серии. Но те три забавы, что были описаны выше, всё-таки, повторим, относительно нетривиальны, так что итоговая оценка окажется не совсем уж низкой.
Автор обзора: kreol
Pas de Noël sans Bizou
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.