Mugen Senshi Valis II

Mugen Senshi Valis 2
Valis II: The Fantasm Soldier
夢幻戦士ヴァリスII
Mugen Senshi Valis II
Жанр: Arcade
Разработчик: Renovation Game
Издатель: Telenet Japan
Год выхода: 1989
Платформа: PC-98
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 2
Жила-была обыкновенная японская школьница по имени Юко. И стала она спасительницей миров и победительницей Роглеса (главный гад из первой части). Но тяжёлой ценой, – ценой смерти подруги Рэйко. Да, если говорить без вороха спойлеров, то ситуация обстоит как-то так. С тех пор прошло немного времени, девушка вернулась домой. И вдруг ей начинает сниться один и тот же словно вещий сон. В нём погибшая Рэйко зовёт героиню спасти мир грёз, которым правит богиня Валия, от некоего жестокого владыки. Ну а в конце сна главную героиню хватает монстр и сжимает аж до хруста в костях. Проснувшись в холодном поту и с бешено стучащим сердцем, Юко неожиданно делает вывод, что это такой «месседж» шлёт тамошняя богиня Валия. Рэйко ведь умерла у героини на руках… Размышления девушки прерывает уже реальный монстр, который пытается её убить в собственной постели. Раздаётся звук звона стекла. И женский крик. Именно так оканчивается вступительная заставка и начинается первый уровень. В нём Юко бежит в пижаме по ночному городу в поисках предводителя атакующих, попутно разрубая клинком всех встречающихся по пути врагов. Разумеется, босс от героини никуда прятаться не собирается, его после недолгой битвы мы побеждаем. Истекающий кровью соперник рассказывает, что со смертью Роглеса в мире тьмы началась заварушка. После гибели правителя одна из шифровавшихся до этого групп инсургентов попыталась захватить власть, но остатки армии мёртвого правителя смогли отбиться. И тогда «оппозиция» решила обратиться к запретному. Она выпустила из межпространственной тюрьмы Мегаса, брата Роглеса. Данный товарищ был запечатан там давным-давно из-за своей жестокости. Мегас всегда отличался свирепым и садистским нравом. Когда-то он в борьбе за власть и просто забавы ради истребил большую часть своей родни, а также выпил всю кровь из тела родной матери. Садист-дегенерат, не ценящий ни своих, ни чужих, говоря понятным языком. Обладающий колоссальной силой. И не гнушающийся любых методов, даже самых зверских. Мегас после освобождения быстро захватил власть и начал истреблять верных Роглесу солдат и командиров-генералов. Разумеется, те поняли, что гораздо проще будет не сражаться с новым владыкой, а отомстить. Кому? Юко, конечно же! Ведь именно она в конце первой части прикончила Роглеса. Рассказав слишком много всего, побеждённый босс испускает дух. Да, мы всё ещё говорим о главаре первого уровня. После этого с Юко связывается богиня Валия, которая снова просит героиню спасти оба мира. После чего, как обычно, магией переодевает свою протеже в бронелифчик и отправляет в иной мир. Разумеется, Юко на пути ждут радости побед, горечи поражений, неожиданные приобретения и невосполнимые потери…

Mugen Senshi Valis II отличается от первой части практически во всём. Нет, в плане жанра это всё тот же аркадный платформер, только вот уровни стали более линейными, множественные шкалы жизни (они же уровни и местная валюта) были начисто убраны, а вместо них внедрены RPG-элементы. По мере прохождения Юко может найти бонусы (читай – экипировку) трёх видов: оружейные, защитные и специальные. К первым относятся выпускаемые после удара снаряды, например «пульки», лазеры, бумеранги, бомбочки или что-то ещё. Ко вторым – различного рода костюмы. Чем лучше одёжка, тем сильнее она защищает и тем выше может быть максимальное значение HP и маны. Специальные апгрейды – это по своей сути те же заклинания. Они имеют разные эффекты, например останавливают время, уничтожают врагов на экране, делают нас неуязвимыми или что-нибудь ещё. На применение соответствующих способностей тратится мана. Что приятно удивляет, героиню здесь можно почти в любой момент переодеть и перевооружить, дабы дать своевременный и правильный отпор врагам. Реализован вызов инвентаря; впрочем, что странно, для этого надо присесть и нажать Enter. Жизнь у игрока всё так же лишь одна, восстановить здоровье можно, к сожалению, только один раз за этап. Перед каждой битвой с боссом (кроме финального) лежит синий сундучок, восполняющий HP до максимума. Сохраняться можно, но только между уровнями. Их тут, кстати, два вида: обычные платформерные и скролл-шутероподобные, где героиня обретает способность летать за счёт маны.

Первое, что сразу заметит любой человек, запускавший оригинал, так это продвинутую красивую графику и кат-сцены. Вот уж действительно разработчиками была проделана очень большая работа. Палитра стала разнообразнее, прорисовка радует глаз. Каждый из уровней не похож на предыдущие. Везде есть какая-то своя изюминка как в изобразительном, так и геймплейном плане. Касательно звука у игры всё тоже на достойном уровне.

Интерфейс сильно преобразился. Поле с игровой областью в версии для PC-98, однако, стало ещё меньше, чем в первой части. Имеются две шкалы жизни: наша и босса. Последняя почему-то названа Object. Посередине изображена драгоценность грёз, меняющая облик в зависимости от сюжетного этапа (чем-то напоминает то, как в первой части появлялись найденные волшебные камни в интерфейсе). Слева от неё показана иконка используемого оружия, а справа – магии-«спешла». Разработчики решили не изменять традициям и оставили большую надпись «Валис II» на японском, а также английскую фразу «The Fantasm Soldier». Управление на этот раз гораздо более отзывчивое и всё такое же простое.

Местная сложность тоже отличается от того, что мы могли видеть в первой части. Уровни стали гораздо проще за счёт возможности выбора вооружения, уменьшенного количества врагов (их хватает и они всё так же бесконечны, но хотя бы не прут со всех сторон единовременно) и того, что наш клинок бьёт чуточку дальше, а также без проблем уничтожает снаряды противников. С боссами ситуация отдельная. Похожих среди них нет. Только вот данные товарищи, как правило, ощутимо легче, чем та часть уровня, что предшествует битве с ними. Возможно, некоторых подобное разочарует. На скролл-шутерных этапах даже если застрять в тупике, то движущийся край экрана героиню не убьёт, а протолкнёт сквозь препятствие и сильно покоцает здоровье.

Стоит отметить странноватый подход к игровому дизайну. Например, только на первом уровне есть сегмент с платформами над водой. Если её коснётесь, то умрёте. Чего странного? Дальше подобного вы не встретите. Во всей игре присутствует один комплект проклятой брони, которую нацепить легко, но снять получится лишь в конце уровня. Часть оружия исключительно ситуативная, например бомбы, которыми придётся взрывать стены и пол, чтобы пройти дальше. Для врагов подобное вооружение едва ли подходит на малых уровнях раскачки.

Нельзя не упомянуть и то, что игра «повзрослела». Нет, сцен 18+ тут нет, просто временами нам показывают довольно много крови, а в конце ненадолго даже мелькает обнажённая анимешная женская грудь. Вероятно, связано это с тем, что издатель посчитал, что аудитория компьютерных игроков старше и, соответственно, взрослее. То есть Mugen Senshi Valis II можно вполне себе дать возрастной рейтинг от 14-16 лет. В зависимости от вашей страны проживания, разумеется.

Итак, давайте попробуем подвести итоги. Mugen Senshi Valis II является замечательным сиквелом, который учёл и исправил многие недочёты оригинала, а также улучшил другие аспекты. Графика хороша (хотя в версии для x68000 выглядит лучше всего), музыка на достойном уровне, управление больше не вызывает желания разломать клавиатуру к чертям собачьим, а геймплей стал более разнообразным. Уровней теперь меньше, да, но это компенсируется длинными и красочными заставками после каждой битвы с боссом. Конечно, есть тут некоторые странности и некоторые непонятки, а также стоит отметить возросший уровень жестокости в роликах (отчасти благодаря Мегасу) и не такой ураганный, как раньше, геймплей, но они не идут ни в какое сравнение с местными плюсами.

Разумеется, вторая «Валис» тоже стала хитом. Казалось бы, скоро быть продолжению. Так и получилось. Только вот компьютерные геймеры так и не получили его. Третья часть «Валис», к сожалению, посетила исключительно консоли. Аналогичная судьба постигла и четвёртую. Но, несмотря на это, остаётся неизменным тот факт, что вторая «Валис» является пиком, которого серия достигла как на PC-98, так и на других японских компьютерах.
Автор обзора: RaymanM
Mugen Senshi Valis
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.