Another Bound

Another Bound
Жанр: Action
Разработчик: Crystal Light Stage
Издатель: -
Год выхода: 2007
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.33 из 10
  • 2
  • 0
  • 9
Вы когда-нибудь видели 3D-шутер от первого лица из Страны восходящего солнца? Не какое-нибудь широкое коммерческое издание, созданное совместно с западными компаниями и предназначенное по большей части для «гайдзинов», а свой родной FPS, как говорится японский «в доску»? Кто-то кратко скажет «Это фантастика» – и будет прав! Да-да, это японский 3D-шутер с простым научно-фантастическим сюжетом и, разумеется, с существенной добавкой аниме…

Данная игра была создана за три месяца силами небольшого коллектива. Высокое качество тут во всём и везде, даже в прилагаемом мануале swf-формата. Ну а когда в Японии было иначе-то?! По причине значительного языкового барьера (все сведения – только на японском сайте) не всю информацию по игре полностью удалось «осмыслить», однако есть веские основания полагать, что «небольшой коллектив» состоял всего лишь из двух разработчиков: Arue и milestone (творческие псевдонимы)…

Сюжет хоть и шаблонно-простой, но неплохо проработан и закручен. Может быть, его истоки восходят к какой-нибудь манге? Тут нужно быть знатоком современной японской культуры. Вашего протагониста зовут Lost (ロスト). Вы бывший солдат Республики, который работает частным агентом, выполняя ряд специальных заданий от высокопоставленных заказчиков. Сегодня пришло сообщение от одного знакомого полковника в отставке. В нём было написано, что на заброшенной космической станции произошли некие загадочные события. Почему-то сразу появилось тревожное предчувствие. Но можно ведь и отказаться… однако даже для бывшего солдата существуют принципы, через которые переступать уже нельзя! Подтвердив заказ на выполнение миссии, надев броню, покрывающую всё ваше тело армированным керамическим сплавом, вы снова собираетесь отправиться на поле боя…

Помимо протагониста тут выделены ещё другие персонажи. Селия Кэрролл (セリア・キャロル) – анимешка-ученый (!) в розовом коротком платьице. Родилась и выросла в маленьком городке в северной части Республики. Она с детства интересуется биологией и любит животных. В 16 лет её взяли в состав исследовательской группы одного международного медицинского учреждения. Однако через год все научные результаты и коллектив учёных были взяты под контроль военных. Ещё один персонаж – Джейд Халбер (ジェイド・ハルバー). Это солдат отряда «Браво» сил специального назначения Республики. До этого он воевал в армии Сопротивления, но потом покинул её ряды. Его взвод отправили расследовать инцидент, произошедший на космической станции. Однако по прибытии на место вскоре после начала операции он полностью потерял связь со всем своим подразделением…

В начале прохождения можно выбрать, за кого играть: мужского или женского персонажа; правда, внешне они почти ничем не отличаются. 3D-модель протагониста (показана со стороны в заставке) олицетворяет собой тот самый запредельно футуристический дизайн из японского аниме, когда боевой скафандр изобилует изысканными и непостижимыми Hi-tech-«наворотами». То же относится и к другим персонажам игры, одетым в схожие космические «доспехи»…

Нужно ходить по коридорам, открывать проходы с полупрозрачными преградами из силового поля (открываются обычным выстрелом), стрелять во врагов, которые представляют собой крупных насекомых: тараканов, плюющихся плазмой шершней, круглых шаров-паразитов со щупальцами, закрывающими проходы, и другие биологические разновидности. Также по пути вы увидите неподвижные тела бойцов специального отряда, прибывшего на место немного раньше вас: тут явно произошло что-то ужасающее. Постоянно будут возникать диалоги (по линии связи) с персонажами - или обычный текст на экране (на японских знаках…) будет отображать комментарии, дополняющие таинственность разворачивающегося сюжета. В некоторых местах активируются cut-сцены прямо на игровом движке с последующими затяжными диалогами. Например, в первой такой локации (в лаборатории) анимешка Селия расскажет вам, куда нужно идти дальше, чтобы спасти солдата, лежащего на операционном столе…

Вообще, любительские freeware-шутеры заметно отличаются убог… да, будем честны… Убогостью, Пустотой и Однообразием наполнения интерьеров. Однако над Another Bound явно поработали настоящие профессионалы: каждая комната просто напичкана самым разнообразным Hi-tech-оборудованием – точно не заскучаете.

В геймплее на полупрозрачном экране выводится всё, что нужно в жанре FPS. Внизу слева – карта с коридорами и комнатами. Более детально план всей станции можно увидеть, нажав клавишу F1. Слева вверху – захваченный в прицел монстр, а немного ниже – индикатор его жизненных сил. Вверху по центру запас вашего параметра SHIELD, – по сути, это и есть классическое «здоровье». Справа вверху – радар, справа внизу – индикатор типа и режима выбранного вооружения. Убойность «ствола» довольно быстро спадает с расстоянием. В минимальной комплектации (в начале прохождения) ваше вооружение стреляет небольшими сгустками плазмы. Чтобы поправить своё «здоровье», в некоторых отсеках имеются классические «лечилки» с красивым зелёным свечением. Цель прохождения – разобраться, что же всё-таки произошло на заброшенной космической станции, где проводились какие-то явно секретные военно-биологические исследования…

Графика приятная, с мягкими «прохладными» цветами. Разрешение экрана 640х480. Для любителей «экзотики» есть ещё вариант 400х300 пикселей. Многие полигоны вообще не текстурированы – есть только затенение. Но от этого всё равно 3D-сцены выглядят красиво. Диалоги не озвучены речью (видимо, «бюджетность» разработки тому виною…). Приятные музыкальные темы меняются от ситуации к ситуации. В случаях боя с монстрами звучат бодрые мелодии с современными электронными нотками, но всё равно даже они какие-то мягкие, с претензией на возвышенный стиль классических произведений…

Высший балл! Даже в небольшом freeware-проекте – то самое настоящее "Made in Japan"! Игра хоть и является по своему жанру Action’ом, но всё равно приятно расслабляет. Наряду с мышью управлять можно даже световым пером! Тут предусмотрены два режима сложности: обычный – для матерых «думеров» и лёгкий – для начинающих, то есть тех, кто делает свои первые неуверенные шаги в столь полюбившемся нашем геймеру жанре – «3D-shooter от первого лица»...
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Потрясающая игра... Давно не испытывал такого кайфа от тишины, одиночества - и монстров...
Помню эту штуковину! Точнее, ее улучшенную (?) версию Another Bound Neo. Поиграть в которую так и не довелось, зато папочка с музыкой из нее навсегда поселилась в моей коллекции. Ну а про саму игру слышал, что это хорошая вещь в духе Metroid Prime.