Путешествие по Европе

Путешествие по Европе: Новая версия
Путешествие по Европе
Жанр: Educational
Разработчик: Nikita
Издатель: Nikita
Год выхода: 1998
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 3
Вышедшая в 1994 году отечественная игра-энциклопедия на тему географии «Путешествие по Европе», давно уже представленная в том числе и на нашем сайте, была примечательна разве что своим происхождением и раритетностью: неказистый внешний вид и далеко не самая впечатляющая игровая составляющая вряд ли могли поспособствовать её популярности среди целевой аудитории. К счастью, четыре года спустя «Никита» выпустила новую, что называется, «исправленную и дополненную» версию: название осталось тем же (пояснения касательно новизны фигурируют лишь на обложках), как и суть игрового процесса, с описанием которой можно познакомиться на страничке оригинального издания.

Помимо очевидного учёта изменений на карте Европы, актуальных по состоянию на 1998 год, из новшеств бросается в глаза оптимизированный интерфейс: кнопки навигации на панели инструментов, отвечающие преимущественно за «энциклопедическую» составляющую, стали округлыми и более красочными; внизу на строке статуса отныне отображается не только текущий масштаб, но и точные координаты курсора; ну а кнопки для запуска доступных режимов переехали из правого нижнего угла на левую кромку экрана. Их по-прежнему шесть, однако все они уже связаны с мини-играми: «Информация по выбранной стране» теперь не требует отдельной активации. Три забавы – «Поиск ошибок», «Игра с контурами стран» и «Игра с флагами» – практически не изменились, а вот «Поиск страны» был основательно модернизирован: искать в Европе то или иное государство отныне придётся не только по названию, столице, флагу или расположению, но и по целому ряду прочих признаков, включая культурные и исторические (например: «В какой стране был изобретён графитовый карандаш?»).

Вместо пятого развлечения образца 1994 года, викторины «Ответы на вопросы», в усовершенствованной версии были добавлены сразу две мини-игры. Первая новинка называется «Вручение почты»: на панели справа отображается письмо, адресованное «Дедушке Константину Макаровичу», где указано одно только название той «деревни», в которой обитает престарелый родственник бедного и малограмотного отправителя (например, Берген, Самара, Лиссабон и др.). Наша задача заключается в том, чтобы найти на карте сначала нужную страну, а затем – уже после увеличения изображения – искомый город. В меню на стандартной верхней строке при этом можно предпочесть один из четырёх доступных уровней сложности: от этого выбора зависит величина и известность населённого пункта, который нам предстоит обнаружить.

Вторая забава, куда более масштабная, именуется просто «Путешествие»: здесь даже счёт ведётся особый, не связанный с общим для всех остальных упражнений. Состязаться могут от одного до четырёх пользователей; в случае игры в одиночку в качестве соперника выступит компьютер (хотя ничто не мешает как действовать самому за всех четверых, так и попробовать свои силы в борьбе против троих ипостасей ИИ). Первым делом необходимо указать в Европе желаемый «пункт назначения» – точку на карте какой-либо страны; после этого фигурки, символизирующие игроков, будут в случайном порядке установлены в разных местах, но на равном удалении от финиша. Задача заключается в том, чтобы добраться до этого последнего раньше всех конкурентов.

Путешествие требует денег: запас наличности, изначально равный нулю, отображается в правом нижнем углу – вместе с тремя кнопками, обозначенными суммами в 25, 50 и 75 долларов. Это цены вопросов викторины, которые выдаются при нажатии на них: первым делом каждый игрок получает задачки на тему той страны, в которой он находится, а по исчерпании таковых задаются вопросы уже по всей Европе. Всякий раз нам будет предложены три варианта ответа, из которых необходимо выбрать правильный. И если на 25 долларов можно получить задание уровня «Какой город является столицей России – Москва, Амстердам или Берлин?», то для получения в два или в три раза большей суммы потребуется, скажем, определять крупнейшее озеро Финляндии, наиболее распространённую религию в Германии и др.

Помимо числа у миниатюры с кошельком денежный запас каждого из участников состязания отображается ещё и в виде тёмного круга под его фигуркой: диаметр как раз и соответствует финансовым возможностям – и указывает, как далеко разрешается продвинуться во время текущего хода. К примеру, для билета на самолёт необходимо иметь в карманах не менее ста долларов, а чтобы воспользоваться пароходом или поездом – хотя бы пятьдесят у.е. Так что можно как постоянно перемещаться каждый раунд, так и долго стоять на месте, собирая средства на наиболее быстрый транспорт, чтобы в последний момент опередить всех конкурентов; для передвижения фигурки – просто щёлкаем в пределах видимого круга.

В итоге «Путешествие по Европе» стало несколько более интересным и познавательным, – хотя порекомендовать это издание по-прежнему стоит прежде всего коллекционерам ввиду внушительной редкости данного артефакта отечественного игростроения.
Автор обзора: Uka
Windows 3.x (Путешествие по Европе)
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.