Mega Kombat

Mega Kombat
Жанр: Fighting
Разработчик: D.A.M.H
Издатель: -
Год выхода: 2006
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 1
Предельно простой, но вполне качественно выполненный freeware-файтинг по вселенной Мегамэна от арабского indie-разработчика из солнечного Египта, известного под своим творческим «псевдонимом» D.A.M.H. У столь неказистой игры, как это ни странно, есть сюжет (на арабском языке!)…

Война между Мегамэном и злым доктором Вилли была очень жёсткой и бескомпромиссной; Мегамэн в очередной раз одержал убедительную победу над роботами сумрачного гения. Однако Вилли заново отремонтировал уничтоженных Мегамэном нескольких своих механических бойцов, дополнительно наделив их новыми специальными возможностями. Но шпионам доктора Лайта тайком удалось внедрить компьютерный вирус в операционные системы роботов в лаборатории доктора Вилли. Это сделало механических бойцов ещё более агрессивными, и они начали атаковать друг друга, не дожидаясь решающего реванша против Мегамэна…

Итак, вам нужно пройти честные и бескомпромиссные поединки с пятью роботами (включая «собственную» модификацию, выбранную в начале игры): Clash Man, Metal Man, Snake Man, Skull Man и Ring Man. Каждый из них применяет для дальних атак (выстрелы) какой-то свой особенный тип вооружения, отчасти связанный с названием его «модели». Так, Metal Man стреляет дисковыми пилами; Skull Man – черепами (что как бы логично…); Clash Man – ракетами; Ring Man – опасными металлическими обручами, а Snake Man массированно выбрасывает из себя струю каких-то зелёных «пиявок». Управление тут простое. Прыжок – клавиша “A”, стрелять – “S”, горизонтальные перемещения – соответствующие стрелки (ArrLeft, ArrRight). Нужно выиграть у противника дважды в трёх раундах. Поединки проходят в разных тематических локациях, сюжетно как-то связанных с оппонентом: «закат над морем», «лаборатория Willy на озере» и другие.

Геймплей довольно хардкорен. Уже во втором поединке будет жарко. Противник применяет гораздо более высокие прыжки, чем у вас, поэтому пройти игру дальше будет весьма проблематично. Очень редко против уже лежащего поверженного оппонента победитель применяет какую-то «сверхмощную» атаку. Это, разумеется, ещё не знаменитое «фаталити», но направление выбрано верное…

Надписей на арабском языке здесь применено совсем немного, но для полного понимания стоит привести некоторые из них. Выбор в главном меню: новая игра (اعبة جديدة), помощь (مساعدة); а в других ситуациях: продолжить (استكمال) и выбрать персонажа (اختر لاعبا).

Графика яркая, разрешение экрана 640х480. Для отображения всех моделей «роботов» применены маленькие спрайты размером примерно 64х64 пикселя с типично приставочным стилем рисовки. Обычно в подобном жанре (файтинг) спрайт бойца занимает существенно бóльшую часть экрана. На каждом из уровней играют свои мелодии, общая энергетика которых опять-таки возвращает нас к нетленной классике MK начала 1990-х годов…

Хорошая оценка игре – явное доказательство того, что indie-разработчики из арабских стран также могут создавать вполне качественные продукты, способные даже увлечь геймера. По крайней мере, автора сих строк игруха немного «зацепила». D.A.M.H ещё создал другую игру Joe2000: Triple Force (2006) – арабский ответ знаменитому «супермарио», но о ней мы поведаем нашим читателям как-нибудь в другой раз…
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.