Rik & Rok

Rik & Rok
Жанр: Educational, Other
Разработчик: Imadígito Multimedia
Издатель: Auchan
Год выхода: 1998
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Рик и Рок – это два друга, антропоморфный львёнок и совсем не антропоморфный, но всё же говорящий совёнок, вот уже несколько десятилетий состоящие в должности «маскотов» линейки различных детских продуктовых и не только товаров, представленных в гипермаркетах французской корпорации «Ашан». Судя по всему, особую популярность они снискали в Португалии, где начиная с середины 1990-х (когда магазины сети существовали в этой стране ещё под вывеской «Jumbo») и вплоть до сегодняшнего дня покупателям возрастом от 4 до 10 лет включительно даже предлагается вступать в одноимённый клуб. Помимо получения периодических скидок, члены такой организации принимают участие во всевозможных акциях и удостаиваются разнообразных бонусов и призов; к числу последних как раз и относится представленный на этой страничке продукт не самой определённой жанровой принадлежности. По сути, перед нами – «набор активностей» для пользователей указанного выше возраста, который, хоть и распространялся не только в своей родной Португалии, но и в соседних Франции с Испанией, является на сегодня феноменальным раритетом, о существовании которого вряд ли многие помнят или подозревают.

Первым делом после запуска необходимо выбрать одну из трёх доступных языковых версий, нажав на соответствующий флаг. После этого перед нами оказывается письменный стол, играющий роль главного меню: для доступа ко всем здешним достопримечательностям следует зажечь стоящую на нём лампу, тогда как выключение света символизирует выход в систему. Выглядит всё это не особо детализированно, но всё же более-менее прилично: графика яркая и чёткая, как то и подобает детской продукции; озвучка, представленная в виде диалогов (и обращённых к нам монологов) двух героев, имеется на всех трёх языках, но субтитрами ожидаемо не снабжена.

Для запуска того или иного режима следует щёлкать по предметам на столе или в его ящиках. Назначение ряда таковых – не самое привычное. Так, под клавиатурой виртуального компьютера (пользоваться которой возможности, увы, не представится) находится... телефонная книга: предполагается, что пользователь станет зачем-то заносить сюда адреса и номера своих друзей. Для целей примерно того же рода служит и фолиант левее – это «личный дневник», где дозволяется просто-напросто писать и рисовать сколько душе угодно. Предварительно потребуется ввести своё имя и при желании установить пароль доступа к ценным приватным сведениям, а также и отыскать в ящике стола ключ от замка на обложке. Некоторые другие развлечения и вовсе неинтерактивны: так, щелчок по монитору продемонстрирует обращённое к нам приветствие львёнка, а кассетный плеер запустит музыкальный клип в исполнении дуэта персонажей.

Прямо под дневником расположена ещё одна книга – это «Энциклопедия животных», отвечающая за образовательную составляющую «Rik & Rok». Здесь можно почерпнуть некоторые сведения о том или ином существе; всего в ассортименте четыре десятка зверюшек, сгруппированных в четыре раздела: «Рыбы», «Птицы», «Рептилии и амфибии» и «Млекопитающие». При этом каждая страничка ещё и снабжена видеороликом – пусть и крохотным: на несколько секунд и в разрешении 240×180. А расположенная рядом со значком видеокамеры, запускающей демонстрацию такого мини-фильма, кнопка с фотоаппаратом фиксирует изображение текущего животного для одной из здешних мини-игр. Скрывается таковая в верхнем ящике стола – и это всего лишь «пятнашки». В наличии – два уровня сложности, на 9 и на 16 ячеек (из которых одна, разумеется, всегда оказывается пустой).

Следующая забава, вызываемая щелчком по рамке с фотографией справа от виртуального монитора, более интересна. Здесь перед нами предстают перечень из дюжины профессий – и изображения людей в соответствующих костюмах, разделённые на три части: верхнюю, среднюю и нижнюю (т.е. голову, туловище и ноги). Картинки эти перепутаны, и нашей задачей оказывается собрать – на манер фоторобота – фигурку лётчика или учёного, тореадора или полицейского и др., подбирая подходящие фрагменты. Кнопка с изображением фотоаппарата присутствует и здесь – с её помощью можно заменить изображением текущей творческой личности фотоснимок в рамке на столе, как раз и запускающий данную мини-игру.

Ну а самым масштабным оказывается последнее развлечение из ассортимента «Rik & Rok» – для его активации следует щёлкнуть по мячу. Здесь нашему вниманию предлагается сразу несколько занятий. Во-первых, это инженерная задачка в стиле «The Incredible Machine»: необходимо по очереди располагать на экране предметы таким образом, чтобы львёнок, спрыгнув на подобие качелей, смог запустить мяч прямо на стопку книг в правом нижнем углу. Во-вторых, после каждого такого попадания один из томов оказывается у наших героев слева, – это информация о том или ином виде спорта (баскетболе, футболе, крикете и т.д.) с последующей мини-викториной. Последняя имеет вид четырёх «фактов» на соответствующую тему, лишь один из которых является верным: щёлкнуть следует именно по нему (в случае допущения трёх ошибок книга возвращается в стопку – и всё приходится начинать заново). При правильном ответе мы получаем ещё один предмет для нашей «машины», ну а после прочтения всех девяти книг активируется третья по счёту мини-игра – «парные карты» (значок для её вызова красуется в левом верхнем углу). На выбор имеются два уровня сложности; плиток в любом случае восемнадцать, но в лёгком варианте на их оборотах изображены различные спортивные предметы, тогда как в сложном – мячи, отличающиеся только цветом своих секторов.

Порекомендовать сегодня «Rik & Rok» стоит, пожалуй, одним лишь коллекционерам: перед нами – очередная несусветная редкость, отсутствовавшая в свободном доступе вплоть до появления на нашем сайте осенью 2023 г., которое осуществилось благодаря щедрости португальского коллеги, состоявшего в своё время в одноимённом клубе.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.