Lakers vs Celtics and the NBA Playoffs

Lakers versus Celtics and the NBA Playoffs
Lakers vs Celtics and the NBA Playoffs
Жанр: Sports
Разработчик: Electronic Arts
Издатель: Electronic Arts
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.91 из 10
  • 7
  • 4
  • 6
Данная игра приглашает вас принять участие в жарких схватках серии "плей-офф" (то есть в играх навылет), что проходят в сильнейшей баскетбольной лиге мира, именуемой Национальной Баскетбольной Ассоциацией (НБА). Правила этого чемпионата несколько отличаются от европейских, в первую очередь - продолжительностью периода. Дело в том, что в соревнованиях, проводимых в Европе, длительность каждого из четырех таймов равна десяти минутам, а в североамериканском баскетболе – двенадцати, следовательно, общее время поединка в сравнении с европейским возрастает с сорока до сорока восьми минут. Нетрудно догадаться, что с увеличением игрового времени матча поднимается и результативность, что, несомненно, сказывается на зрелищности и не может не нравиться зрителям. Кто знает, возможно, это одна из причин популярности лиги НБА во всем мире.

Баскетбольные дружины из Лос-Анджелеса и Бостона упомянуты в названии не случайно. Lakers vs. Celtics – это великое противостояние 80-х, непримиримое соперничество на протяжении всего десятилетия. Судите сами. Первые, ведомые «Мэджиком» Джонсоном и неувядающим Каримом Абдул-Джаббаром, за эти годы восемь раз добирались до финалов, пять из которых завершили в свою пользу. У вторых, в чьих рядах тогда блистал, пожалуй, лучший белый баскетболист всех времен Лэрри Берд, статистика чуть похуже: из пяти попыток победными оказались только три. Кроме того, «Лос-Анджелес Лэйкерс» и «Бостон Селтикс» трижды встречались в финальных сериях матчей между собой в 1984, 1985 и 1987 годах. В первом случае сильнее оказались бостонцы, в двух последующих неизменно побеждали только «Лэйкерс».

В игре, помимо вышеупомянутых команд, присутствуют еще восемь: «Финикс Санз», «Сиэтл Суперсоникс», «Юта Джаз», «Детройт Пистонз», «Чикаго Буллз», «Нью-Йорк Никс», а также сборные Западной и Восточной конференций. Думаю, вы уже догадались, что составы у всех этих команд не вымышленные, а самые что ни на есть реальные, со всеми восходящими, взошедшими и потухшими звездами того времени. Велик соблазн поведать обо всех из них, но, понимая, что это заняло бы слишком много места, я решил остановиться только на нескольких.

Начну, пожалуй, с того, чье имя наиболее известно, – с Майкла Джордана. Он есть, и он играет за «Быков» на пару со знаменитым Скотти Пиппеном. Их время еще не пришло, «эра Быков» наступит чуть позднее - в девяностых, но вам никто не помешает изменить историю и, выбрав «Чикаго», привести последних к чемпионству. В составе «Джазменов» свои лидеры – это Джон Стоктон и «Почтальон» Карл Мэлоун. Они известны не только как большие мастера, но и как будущие партнеры-наставники россиянина Андрея Кириленко, которому посчастливилось застать их в команде, когда он пришел в «Юту». И, напоследок, еще об одном очень разностороннем спортсмене, добившемся успехов и на паркете, и на съемочной площадке, и вообще выделяющемуся на общем фоне своей внешностью и поведением, имя ему – Деннис Родман, его вы найдете в «Детройте».

Согласно настройкам меню вы вольны играть как одиночные матчи, так и целый турнир, вашим соперником может быть не только компьютер, но и живой человек, также вы можете менять уровень сложности игры и продолжительность периода, а в самом низу вы увидите возможность загрузки вашего сохраненного турнира.

Если вы решили поучаствовать в играх на выбывание (на уровне сложности SHOWTIME! с длительностью периода в двенадцать реальных минут), то должны помнить, что для выхода в следующую стадию плей-офф необходимо обыграть соперника трижды, а в случае попадания в финал – четырежды, так что не стоит расслабляться раньше времени. Также обратите внимание на то, что сборные звезд Запада и Востока в турнире участвовать не могут, они будут доступны только в режиме одиночной игры.

По мере прохождения игры вы обязательно столкнетесь с такой естественной особенностью человеческого организма, как усталость. Да-да, лидеры команды совсем обессилят, будут еле плестись и мазать из выгоднейших положений. Спасти ситуацию поможет своевременно взятый тайм-аут, во время которого вы сможете усадить на лавку уставших игроков и выпустить на площадку свеженьких резервистов. Количество тайм-аутов ограничено, так что используйте их с умом. Кстати, иногда компьютерный соперник слишком затягивает с принятием решения о взятии долгожданной паузы, и этим можно воспользоваться. Любителям же всевозможной статистики взятый тайм-аут (или перерыв между четвертями) поможет разобраться в характеристиках своих подопечных, в том числе узнать степень усталости ваших парней.

Остается добавить, что, несмотря на то, что Lakers vs. Celtics and the NBA Playoffs вышла в свет в 1989 году, в графическом плане она смотрится вполне достойно. Баскетболисты в игре действительно напоминают реальных спортсменов, они одеты в форму с короткими шортами по моде тех лет, различаются ростом, цветом кожи и волос, каждый из них имеет свой индивидуальный номер на спине, так что спутать одного с другим едва ли возможно. Кроме того, эти ребята способны импровизировать, что выливается в немыслимые по красоте акробатические трюки и эффектные броски по кольцу.

Учитывая всё вышеописанное, хочется порекомендовать эту игру всем любителям спортивных игр, а тем, кто за нее возьмется, - пожелать удачи.
Автор обзора: Alix Vans
Basket Master, NCAA: Road to the Final Four, NCAA: Road to the Final Four 2, Omni-Play Basketball
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Благодаря этой игре болел в НБА за Lakers, у Абдул-Джаббара самые потрясающие броски.)
А моими фаворитами были команды из Лос-Анджелеса и Сиэтла. "Лэйкерс", вероятно, из-за силы этой команды, цвета формы и Джаббара с его фирменным "крюком". "Суперсоникс" - по причине неравнодушия к музыкальной деятельности Курта Кобейна и его коллег из небезызвестной гранж-группы. Кубок выигрывал многократно (не только этими командами, но и другими), соперников бил больно, порой с преимуществом в пятьдесят-шестьдесят очков (на любой стадии, даже в финальных матчах). Баскетбол мои подопечные проповедовали остроатакующий, набирали по сто двадцать-сто пятьдесят очков в матче.
Недостатков в игре, в общем-то, и нет. Ну, разве что площадка, поделенная надвое. Отсутствие музыки в то время - не редкость. А результативные трехочковые броски со своей половины поля или даже от своего кольца это не фантастика. Хотя, пропустить такой на последней секунде очень обидно.
Совершенно замечательный для своего времени баскетбольный сим, вполне играбельный даже сейчас, а графика для года выпуска смотрится практически роскошно. Геймплей разнообразен и сложен, отлично реализованы характеристики игроков. Видеть в спортивном симуляторе 1989 году команду из индивидуальностей - это дорогого стоит.
Замечу, что в детстве мы считали игру за "Лейкерс" читерством, ибо Абдул-Джаббар в этой игре может забить, кажется, в любой момент из любого положения.