Infidel

Infidel
Жанр: Interactive Fiction
Разработчик: Infocom
Издатель: Infocom
Год выхода: 1983
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.20 из 10
  • 0
  • 2
  • 6
В далеком 1983 году Infocom выпустила еще одну игру жанра Interactive Fiction, которая называлась Infidel. Игровой общественностью она была воспринята довольно сдержанно, критики рапортовали о том, что игра получилась умной и интересной, однако все могло быть гораздо лучше, если бы...

Итак, в игре игроку предстоит посвятить себя исследованию пустыни и пирамид. Встречающиеся здесь загадки окажутся довольно сложными для современного игрока, большинство из этих загадок связаны с египетской тематикой. В игре постоянно необходимо думать обо всех своих действиях, пытаться предсказать, к чему приведет ваш следующий шаг.

В игре присутствует свой собственный язык иероглифов, который не просто поддается переводу, но и с которым связана масса загадок и головоломок. Во многом игра правдоподобна и основана на реальных исторических фактах. Сами головоломки очень необычны и интересны. Поиграв в эту игру, начинаешь понимать, откуда торчат уши у Myst'a с его собственным языком внутриигровой цивилизации, - всё-таки некоторые параллели прослеживаются.

Из недостатков в игре необходимо отметить то, что все время в игре вы будете путешествовать в одиночку. Да, там нет ни единого NPC, за всю игру вы не обмолвитесь словом ни с одним персонажем в игре. Вы будете исследовать таинственные пирамиды, будете искать истину, пытаться разгадать тайну египетской пустыни.

Еще одной ложкой дегтя является то, что в некоторых загадках приходится доходить до разгадки практически интуитивно, так как никаких подсказок просто нет. Зато есть множество альтернативных решений, до которых, впрочем, тоже нужно додуматься.

Итак, подводя итог, скажем, что если вы поклонник жанра Interactive Fiction, то непременно поиграйте в эту игру. В свое время ей давали очень неоднозначную оценку. Однако, если Interactive Fiction для вас пустой звук, а вы хотели бы просто ознакомиться с этим жанром, то пройдите мимо - эта игра пока еще не для вас.
Автор обзора: BoaKaa
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Игра очень коротенькая по меркам жанра и с весьма необычным концом (особенно как для рынка США), но зато загадки тут просто отличные - и, несмотря на сложность, на удивление логичные. Если, конечно, делать всё верно - т.е. внимательно читать все встречные квазииероглифические надписи и, составив собственноручно словарик, переводить - и следовать советам. Конечно, без многочисленных ситуаций гибели тоже никак не обойдётся.