Lost in Time

Lost in Time
Жанр: Quest
Разработчик: Coktel Vision
Издатель: Coktel Vision
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.07 из 10
  • 10
  • 20
  • 46
Один из самых известных и чуть ли не лучший из квестов-от-первого-лица от Coktel - про путешественников во времени.

Доралис, героиня Fascination, последней эротической игры Coktel, наследует особняк на побережье Франции. Только вот загвоздка - вокруг него крутятся какие-то странные события... А когда она приходит в себя на корабле, да ещё в 1840 году, она понимает, что влипла довольно крепко... и нам предстоит ей помочь.

Игра разбита на четыре главы, раскиданных по прошлому и настоящему - в 1990 год мы загуливаем в рамках флэшбека, остальное действо происходит на сто пятьдесят лет раньше. По сути вся игра является стандартной для жанра процессией задачек на то, что американцы любят звать "логикой МакГайвера", по одноимённому телесериалу, герой которого отличается умением из безопасных подручных предметов делать разнообразнейшие приспособления.

Нам предстоит делать то же самое, выясняя как восстановить силу аккумулятора, кислотой из которого мы уже попользовались... Или как открыть застрявшую дверь в условиях корабельного трюма и минимума предметов. Как заставить дуэль двух колдунов окончиться ничьёй с помощью безвинных предметов интерьера. Как разобраться с проводами под напряжением стоя по щиколотку в морской воде. И так далее -- если вы не отличаетесь крепостью нервов и остротой ума, лучше будет воздержаться от новых экспериментов с играми этой серии. Если же вы получаете от подобных экзерсисов удовольствие... эта игра для вас.
Автор обзора: Noelemahc
Fascination, Inca II: Wiracocha, Ween: The Prophecy
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
В современной терминологии LiT - классческая Escape game, причем очень и очень неплохая (за исключением последней исключительно халтурной локации).
Плюсы :
- Паззлы исключительно логичные и интересные, количество безумных задач равно количеству джокеров (подсказок).
- Все локации небольшие, к тому же есть карта с мгновенным перемещением.
- Предметов в инвентаре никогда не скапливается слишком много, почти нет red herrings.
- В случае отсутствия идей можно методично юзать все на всем - количество активных мест это позволяет.
- Качество разговорного текста необычайно высокое - это прямое cd audio.
- Нет dead end-ов.

Минусы :
- Задачка с пробкой от бутылки приводит в ярость. Если юзать ее на ненужном предмете - бутылка исчезает и ее надо добывать заново. А нужный для юзанья предмет необычайно неочевиден. Бить джокером.
- Создается впечатление, что последнюю часть игры доделывали в режиме "дедлайн завтра утром" - и сюжет, и задачки дебильны чрезвычайно.

В целом игра очень хороша! Приятная разминка для мозга, глаз и ушей.
Классический квест, в котором нужно находить применение огромной куче обнаруживаемых по ходу игры предметов. Однако применение для предметов порой столь необычно и неожиданно, что мной в итоге овладел спортивный интерес в стремлении разгадать очередную фантазию создателей и поиску ответа на вопрос - какую роль на этот раз они приготовили обычному штопору для бутылки или шлангу для полива воды. Правда всё смазал очень невнятный сюжет, превратившийся под конец в откровенную галиматью и халтуру, в также отвратительный подбор актеров в видеовставках. Вердикт: далеко не шедевр, но играть можно.