Spider-Man

Spider-Man
Жанр: Action
Разработчик: LTI Gray Matter, Neversoft Entertainment
Издатель: Activision Publishing
Год выхода: 2001
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.14 из 10
  • 50
  • 56
  • 46
Очередная игроизация комиксов про знаменитого ползуна-по-стенам. Первая трёхмерная!

Итак, Питер Паркер, он же Человек-Паук, снова влип. Кто-то спионерил новейшее изобретение доктора Отто Октавиуса прямо с выставки научных достижений - в костюме ЧП! На глазах у изумлённой публики, в которой затесался и фотограф газеты Daily Bugle Питер Паркер - так что он знает, что невиновен. Но этого не знают все остальные - и когда за ним начинают гоняться не только полицейские, но и другие супергерои, дело принимает нешуточный оборот...

Сюжет оформлен как шесть дополнительных выпусков комикса, вклиненных в сюжет комиксов реальных, незадолго до завершения катастрофичной истории с клонированием Симбиотов. Поэтому все, кто на тот момент мёртв, мертвы, а все, кто жив, ведут себя сообразно политической ситуации на момент, поэтому, скажем, Каратель в ЧП будет стрелять не сразу. То, что будет, сомнению не подлежит, это его условный рефлекс.

Игра собрана авторами и на движке Tony Hawk's Pro Skater. Это означает полную безглючную совместимость с Windows ХР, малополигонистость героев и полнейшую физическую свободу. Приклеиваем сюда возможности Паука - паутины для перелёта со здание на здание, паутина для мгновенного прыжка в заданную точку, сверхпрыжки и ещё много всяких вкусностей - и получаем "beat 'em up"-мечту игрока в Aliens vs Predator. В игре немало мест, где грамотный stealth, организованный прогулкой по потолку или вентиляции, способен не только упростить прохождение, но и дать доступ к секреткам...

Кстати, о секретках. Так как игра консольная, оных в ней просто навалом. Альтернативные костюмы героя - все, какие он когда-либо одевал, включая кошмарный этюд с формой Фантастической Четвёрки и бумажным пакетом вместо маски и, конечно же, знаменитый чёрный костюм, который так запозорили в экранизации. Для прошедших всю игру есть и режим альтернативной истории под фирменным знаком What If?, существенно меняющий сюжет и увеличивающий список приглашённых звёзд вдвое (помимо Чёрной Кошки, Человека-Факела, Сорвиголовы и Карателя также добавятся Уату-Наблюдатель, Призрачный Всадник, Намор-Король Атлантиды и прочие).

Список вражин тоже внушает уважение - практически все крупные противники ЧП собраны вместе. Носорог, Мистерио, Доктор Осьминог, Веном, Карнаж и мааааленькое камео Крэйвена-Охотника. Вот. Если вам эти имена ничего не говорят, вы должны были сбежать отсюда ещё на прошлом абзаце. Все остальные просто обязаны попробовать бесспорно лучшую из трёхмерных игр по комиксу.

P.S. А ещё здесь есть ремикс Той Самой Песни из мультфильма 1960-х. Кажется, мне пора сбивать приступ гикизма валидолом...
Автор обзора: Noelemahc
The Amazing Spider-Man, The Amazing Spider-Man and Captain America in Dr. Doom's Revenge!
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Интересно возвращаться к подобным играм детских лет...
Тогда она казалась какой-то особенно сложной, да ещё и длиннее была как будто.
А теперь переигрываешь и удивляешься, что трудные места удалось одолеть без прежних мучений. Да и приключение закончилось как-то слишком уж быстро.

Ещё кажется, что игра по стилистике получилась ближе к известному мультсериалу 90-х. Персонажи очень узнаваемые, а то в других проектах про Человека-паука порой рисовали совсем непривычные образы героев.
Как и Gatarayaya, я проходил эту игру в своё время большое множество раз, но смог собрать лишь несколько костюмов. Хотя, после костюма на бессмертие и невидимость, остальные вряд ли пригодятся. Игра живая, красочная, весёлая. Уровни сделаны хорошо и их интересно проходить.
Баги в катсценах, когда Паук падает с небоскрёба, исправляются с помощью программ, ограничивающих кадры в секунду, например, Bandicam, или Fraps, или DxWnd. Ограничьте до 25 кадров и всё будет хорошо.
Однозначно моя любимая игра про Человека-паука.
+Игра использует тот же самый движок, что и Tony Hawk's Pro Skater. Кроме того, Человек-паук был скрытым персонажем в игре Tony Hawk's Pro Skater 2.
Это был соседний Универсам, выстроенные вкруг телевизоры, примотанные к ним скотчем PS1 и диск с этой игрой. Он был просто нарасхват. Самые упертые ходили со своими картами памяти. Популярнее ее были только Medal of Honor, Crash и какая-то игра про Чужого. Это 100% знаковый символ того времени, по крайней мере для меня.