Tornado: Operation Desert Storm

Tornado: Operation Desert Storm
Жанр: Simulation
Разработчик: Digital Integration
Издатель: Digital Integration
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.75 из 10
  • 4
  • 0
  • 6
Весьма реалистичный (и потому сложный) авиасимулятор, являющийся, по-видимому, расширенным изданием оригинальной игры Tornado.

Во всяком случае, участие в операции «Буря в пустыне» в Ираке, которое вынесено в заголовок игры, - это, скажем так, бонус (хоть и растягивающийся аж на 18 миссий), основная часть миссий проходит в Европе. Самолёт у вас, судя по всему, очень и очень хороший, но вот управиться с ним непросто, а помощи в игре не очень много, и иногда даже задумываешься – игра ли это или тренировочная программа.

Радуют две вещи: во-первых, целых шесть вариантов обзора и очень сильно детализированные карты местности (практически идентичные реальным), во-вторых – довольно приятная графика. Однако представлять интерес игра, как мне кажется, может лишь для любителей хардкорных авиасимуляторов.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
По ссылке: GitHub - TornadoGame/TornadoToolsAndPatches: A collection of various tools, add-ons and patches for Tornado. проект доработки сумулятора, фанатские патчи и исходный код.

Народ до сих пор создаёт моды и дорабатывает игру. Узнать больше можно по ссылке: Modding Tornado
Самое интересное что при получении определённого ранга в игре открывается режим кампании.
Динамической кампании! Один из выдающихся представителей жанра однозначно.
Это очень реалистичный симулятор.
Симулятор двух машин - бомбера (ИДС) и перехватчика (Ф3) ВВС Ее Величества.
Все в нем крутится вокруг чудесно умного автопилота - Лучшего Автопилота в сим-истории! Хотя если вы возьмете истребитель-перехватчик Ф3, то рулить придется самому. Истребитель, кстати, хреновенький - на фоне ИДСа-Ударного - совсем блеклый!

Основная роль ИДСов прорыв в хорошо защищенные локальным ПВО зоны на сверхмалой высоте и, желательно, на сверхзвуке:skull: В этом вся соль и вся прелесть Торнадо! "Шилки", "Стрелы" и "Сухие" не спят!

Отличная графика и детализация для того времени. Качественный звук, хотя и без цифровой речи. К слабым местам надо отнести взаимодействие с так называемыми "ведомыми". С ними вообще НЕТ взаимодействия! Они летят по почти такому же летному плану и "командовать" ими приходится во время составления этого плана, Т.е. до полета. В полете радиосвязи с ними нет в принципе, и если пути пересекаются с кем-то из них, то "ведомые" тебя таранят запросто! Приходится взлетать и садиться позже них:yes:

Моя оценка 15/10!!!
Игра достаточно интересная, особенно когда сам планируешь вылеты. Управление достаточно сложное. У меня была книжичка к игре. Долго я ее изучал.