The Simpsons: Bart's House of Weirdness

The Simpsons: Bart's House of Weirdness
Жанр: Arcade
Разработчик: Distinctive Software
Издатель: Konami
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 4
  • 3
  • 10
Самая первая на PC игра по мотивам спорного по качеству и культурной ценности мультсериала про семью Симпсонов.

Играем мы за мальчика Барта, которого за что-то заперли в доме, а ему нужно помочь своему другу клоуну Красти, на которого напал злодей Боб (признаю, что сюжет тут туманный, но он и нисколько не важен). Начинается игра, одним словом, в доме, из которого надо сбежать и потом пройти ещё приличное количество локаций, многие из которых соответствуют известным по мультсериалу местам (наверное).

Упомянутые Боб и Красти – это только то, чем игра закончится, как бы «конечная» цель, а так – в игре несколько уровней, на каждом из которых есть какая-то задача. У Барта есть различное оружие (рогатка, наполненные водой шары, брызгающаяся краска), чтобы сражаться со всевозможными врагами, среди которых монстры, привидения, пришельцы и прочие; откуда они тут – сложно сказать, возможно, всё действие происходит на самом деле в воображении Барта, он умеет прыгать и даже приседать, но управление особенно отзывчивым тут не назовёшь.

В игре довольно много бонусов, важнейшие из них – монетки, получаемые от убийства врагов, но есть также и такие виды, которые важны лишь для подведения итогов после уровня. Последняя миссия (спасение Красти) начнётся только после завершения всех прочих приключений (среди которых особенно выделяется сражение с пришельцами, конечно), и для его (Красти) освобождения надо будет собрать три особых бонуса. Ещё один интересный момент – фактически предельно «обезболенное» насилие: даже шкала «жизней» Барта заменена на забавную штуку под названием «cool-o-meter», который повышается сбором ряда бонусов (среди которых пончики, например), запрыгиванием на большие грибы и просто успешным прохождением уровня. Но есть и один дичайший момент в игре – чтобы сохраниться, вам всегда, где бы вы ни находились, приходится возвращаться домой, в комнату Барта. Так что игра хоть и «добрая», но сложность и утомительность ещё те…

Графика в игре превосходна – особенно учитывая год выхода и то, что игра изначально сделана под DOS и ни на какой другой платформе более не выходила. Вердикт – наверное, это тот случай, когда «самая первая игра в серии» одновременно означает и «самая лучшая». Если вы любите хорошие аркады, то играть стоит обязательно, ну а если вы поклонник Симпсонов – то тем более. Хотя в этой игре особенно приятно то, что она фактически очень мало связана с сериалом и может быть понятной любому игроку.
Автор обзора: kreol
The Simpsons Arcade Game, The Simpsons: Bart vs. the Space Mutants
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.