Von Krashenbern's Flying Circus

Manfred von Krashenbern's Flying Circus
Von Krashenbern's Flying Circus
Жанр: Arcade
Разработчик: Cosmi
Издатель: Cosmi
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.67 из 10
  • 0
  • 0
  • 5
Крайне редкая игра неопределённого жанра на стыке авиасимулятора и аркады. С одной стороны – это никак не авиасимулятор: вид сбоку, управление (формально!) не очень и сложное (с точки зрения количества применяемых клавиш), сам самолётик (именно самолётик) изображён чуть ли не карикатурно. С другой стороны – это всё-таки и не вполне аркада, хотя, конечно, куда ближе к ней.

О сюжете мы можем только догадываться. Судя по всему, действие происходит во время Первой мировой, а мы играем за одного из асов Королевских ВВС. И у нас есть миссии, но вот выполнять мы их будем не просто так, а соревнуясь при этом (!) с соперником (то есть для кого-то это война, а для кого-то - развлечение…).

Сложности начинаются уже при старте. В начале игры перед нами лётное поле с несколькими зданиями: в казарме необходимо сделать и подтвердить выбор лётчика, в штабе – выбрать себе соперника (забавные стилизованные под чёрно-белые фотографии портреты) и получить задание на миссию (выбирается, судя по всему, случайным образом: это может быть бомбардировка какой-то цели, патрулирование участка, защита поезда и так далее), далее - а ангаре - проходит предполётная подготовка, после чего начинается уже собственно вылет.Управлять довольно-таки трудно, хотя основа управления – это курсорные стрелки (подниматься, опускаться, поворачиваться) и Enter (сбрасывать бомбы). Мёртвую петлю делать можно.

Графически игра выглядит, как уже было сказано, мило, но всё-таки очень уж мультяшно и несерьёзно: возможно, она даже рассчитывалась на детей (хотя им в такое играть будет наверняка не по силам), ведь даже в случае крушения самолёта лётчик не погибает, а следует лишь забавная сценка, в которой офицер отчитывает его за невыполнение задания.

Вердикт – в первую очередь эта игра ценна своей удивительной редкостью и тем, что не значится ни в одной базе данных по играм. Но и игровой процесс здесь тоже весьма занимателен, главное – разобраться с тем, как игру начинать, и ни в коем случае не ждать от неё какой-то серьёзной «симуляции» первых боевых самолётов. Это просто развлекательная вещь, пусть порой весьма трудная.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.