Honglou Meng: Fengyue Baojian

紅樓夢風月寶鑒
红楼梦风月宝鉴
Honglou Meng: Fengyue Baojian
Жанр: Tabletop
Разработчик: Jack Home
Издатель: Rainbow Technologies
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Известно, что многие китайские игры или даже серии игр созданы на мощном фундаменте из какого-нибудь многотомного произведения классической литературы, погружающего читателя в эпохи Троецарствия, ранней Мин или поздней Цин. В основном это продукция в жанре RPG – наиболее популярном у геймеров Тайваня и материкового Китая. Вот и сегодня мы расскажем ещё об одной игре, в основу которой положен неимоверно насыщенный персонажами и сложный для перевода роман – «Сон в красном тереме» (紅樓夢, [hong lou meng]), раздельно написанный с интервалом около 30 лет (1763-1791 гг.) двумя авторами: Цао Сюэцинем (曹雪芹) и Гао Э (高鶚)…

Игра Honglou Meng: Fengyue Baojian (紅樓夢風月寶鑒) является типичным представителем азиатских логических игр с эротическими элементами; говоря менее возвышенно – это просто «маджонг на раздевание». Если честно, то малоизвестные тайваньские разработчики невольно опошлили классическое четырёхтомное (!) литературное произведение, в котором изначально особого акцента на эротику не было. Вероятно, в этом виноват иероглиф 樓 [lōu] со вторым вариантом чтения [lóu], который среди многих прочих значений означает то самое заведение, где опытные женщины предложат клиенту не только то, о чём он так долго мечтал, но и даже то, о чём он просто не догадывался…

В романе «Сон в красном тереме» повествуется о жизни и угасании двух больших ветвей богатого семейства Цзя (賈): дома Жунго (榮國府) и дома Нинго (寧國府). Главный герой романа – Цзя Баоюй (賈寶玉). В Honglou Meng: Fengyue Baojian он должен сыграть в маджонг в шести богатых домах против 18 роскошных анимешек (по три девушки в каждом из шести домов), одетых в лучших канонах китайской моды XVIII века. Однако в процессе развития партии ваши соперницы будут постепенно снимать свои одежды, показав вам в итоге сокровенные участки своего тела. Только из описаний в китайских «интернетах» осталось немного непонятно: девушки будут постепенно раздеваться в случае своего проигрыша или своего выигрыша? Более логичен первый вариант. В любом случае наиболее пикантные изображения не будут выходить за границы приличий лёгкой аниме-эротики: целомудренные геймдизайнеры Тайваня гарантируют это!

Ну а что же такое маджонг (麻將)? Пора бы рассказать об этой настольной игре, которая не менее популярна в Китае, чем национальные шахматы – сянци. Это что-то наподобие покера, где вместо карт используются костяшки, как в домино. Играют вчетвером по количеству сторон света. Описание истории происхождения сильно расходится у разных источников. Однако маджонг – сравнительно молодое для Поднебесной логическое состязание, насчитывающее всего лишь пару веков. Имеются три масти: Медяки (銅), Бамбуки (索) и Тьмы (萬). Также по достоинству карт различаются Благородные карты, Цветы и дополнительные кости. Благородные в свою очередь разбиваются на следующие: Четыре Ветра (北,東,南,西) и Три Дракона (中,發,白). Цветы делятся на два подраздела: собственно Цветы (слива, орхидея, хризантема и бамбук) и Времена Года (весна, лето, осень, зима). Ну и в дополнение к написанному: для маджонга всегда требуется пара обычных игральных костей. Правила игры весьма объемисты, поэтому привести их тут даже в краткой форме было бы проблематично. Так пусть тогда Honglou Meng: Fengyue Baojian и станет приятным пособием по обучению этой настольной логической игре…

Графика – яркая и насыщена цветами. Разрешение экрана – 640х480. Каждое изображение просто изобилует элементами художественного стиля Древнего Китая. Графическая различимость подписей и обозначений карт в маджонге – довольно неплохая.

Игре – хорошая оценка, прежде всего за художественную составляющую. Знание иероглифов понадобится лишь для понимания сюжетной основы, которая подаётся тут в немногочисленных диалогах. На фоне подобной традиционной китайской красоты эротика тут является скорее даже второстепенным, дополняющим компонентом. Приятного всем геймплея!
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Высшая оценка за описание к игре! =)

Ещё одна тематическая игра, также по одному из четырёх классических романов «Путешествие на Запад» — West Adventure (1993, DOS)