Clash of Steel: World War II, Europe 1939-45

Clash of Steel: World War II, Europe 1939-45
Жанр: Strategy
Разработчик: Strategic Simulations Inc.
Издатель: Strategic Simulations Inc.
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.33 из 10
  • 0
  • 1
  • 3
Основанный на одноимённой настольной игре варгейм, посвящённый Второй мировой войне в Европе. Игра состоит из множества сценариев, охватывающих как Западный, так и Восточный фронт с 1939 по 1945 годы.

Играть можно как за Союзников, так и за страны Оси и СССР, который в игре представлен как отдельная сторона (естественно, воюющая на одной стороне с Западными Союзниками, однако одновременно управлять всей Антигитлеровской коалицией нельзя). Несмотря на то, что реальной целью для той и другой стороны является физическое уничтожение войск противника и захват всех доступных территорий, формальная победа приписывается даже в том случае, если к январю 1946 года в игре (она почему-то идёт до этой даты) сторона, за которую мы играем, ещё располагает какими-либо землями.

Интересных особенностей у Clash of Steel достаточно: здесь и возможность повернуть историю по совсем другому пути, вторгнувшись в ходе какого-либо сценария в страну, не воевавшую в то время (а можно вообще заставить её вступить в войну на вашей стороне дипломатическим путём!), и наличие играющих важную роль генералов, и большое влияние на игровой процесс ландшафта местности, и возможность окружения подразделений противника, и много чего ещё.

Игра в первую очередь привлекает внимание своим весьма дружелюбным (но при этом ни в коей мере не упрощённым!) интерфейсом, занимающим совсем небольшую часть игрового экрана, и хорошей для поджанра графикой: естественно, подразделения здесь – условные значки, но вот ландшафты карт прорисованы отлично и ярко; статистика потерь и прочего здесь представлена в виде красочных графиков и диаграмм. К недостаткам игры можно отнести разве что весьма большое (к сожалению) количество багов в ней, из-за которого она, возможно, и не получила особенной известности. Тем не менее, для всех поклонников хороших варгеймов она, несомненно, может оказаться весьма интересной.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Весьма любопытный варгейм глобального масштаба, из тех, что способны серьёзно увлечь. К cожалению, оригинальная версия неиграбельна из-за критических ошибок, для исправления которых была выпущена специальная версия (Future Edition). Интересна в игре именно глобальность - возможность поиграть за ту или иную страну и изменить ход истории. Для большинства варгеймов характерно моделирование отдельного локального конфликта или максимум театра военных действий. Несмотря на сравнительно простой интерфейс следует изучить документацию.