Firewind

Firewind
Жанр: Arcade
Разработчик: Fourth Dimension Team, The
Издатель: Digital Dreams Multimedia
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 6
Интересная side-scroller’ная аркадная космическая стрелялка, не обременённая каким-то сложным сюжетом. Действие происходит в будущем, жизни во Вселенной угрожают некие Доминаторы – страшная и могущественная раса, целью которой является именно тотальное истребление всего живого. Играем ли мы за противостоящее им человечество или за кого-то другого – понять сложно, но и вряд ли нужно. Наша задача – просто выбрать один из трёх небольших боевых космических корабликов перед стартом игры и затем отправиться в космос уничтожать вражеские силы.

Игровой процесс – самое обыкновенное уничтожение врагов и сбор бонусов. Врагов несколько типов (отличающиеся друг от друга оружием и даже поведением), но все они – вражеские корабли небольшого (хотя иногда – большого) размера; за убийство каждого начисляются очки. Игра разделена на множество уровней, в конце каждого из них нас ждёт большой босс (и уже не всегда корабль!), хотя иногда встречаются и «мини-боссы»; к сожалению, действительно сложными в плане уничтожения местных боссов назвать нельзя. Интересной особенностью является то, что наш кораблик может двигаться только слева направо, тогда как враги появляются со всех сторон.

Бонусы, будучи взятыми, выполняют только одну роль – временное повышение огневой мощи корабля. Очки же, начисляемые за убийство врагов, тратятся в «оружейных магазинах» между уровнями на те или иные усовершенствования нашей посудины: можно навесить на неё новые виды оружия или сделать потолще броню, что увеличит «выносливость» корабля.

Графика в игре неплохая, хотя фонов как таковых здесь нет, но это и понятно – действие ведь происходит в космосе. Правда, разные красоты возможны, как мы знаем, и в таком антураже, однако здесь всё сделано довольно скромно. При этом определённые элементы, вроде планет или даже туманностей, иногда встречаются; а чуть позже будут и уже куда более красивые уровни – потому что на самом деле действие игры будет разворачиваться не только в космосе, но и на поверхности далёких планет! И вот тогда игра расцветёт новыми красками – но до этого момента надо ещё дойти… Сами по себе наш и вражеские корабли прорисованы довольно крупно и качественно, есть эффекты взрывов.

В целом – вполне нормальная аркадная стрелялка, хотя и далеко не хит, в меру сложная, местами даже довольно захватывающая.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.