Solo Flight

Solo Flight
Жанр: Simulation
Разработчик: MicroProse Software
Издатель: MicroProse Software
Год выхода: 1985
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Единственный, скорее всего, авиасимулятор, посвящённый деятельности почтовой авиации. Никаких сражений не будет – только мирный гражданский труд на благо людей, ждущих от кого-то письма, посылки и бандероли… Игра выполнена в стиле ретро и с небольшим забавным элементом, поэтому самолётик у нас будет небольшой и красного цвета.

Тем не менее, сама по себе игра весьма серьёзна – это самый настоящий симулятор, в разработке которого принимал участие сам Сид Мейер. Перед стартом нужно решить, сколько именно топлива вы примерно планируете потратить (оно в игре отнюдь не бесконечно) и сколько грузов сможете принять на борт. Грузоподъёмность самолёта тоже ограниченная, плюс – чем тяжелее вес груза, тем больше топлива он будет расходовать в полёте, зато чем больше грузов вы доставите к местам назначения – тем больше будет итоговый счёт миссии по очкам. Обратите внимание, что разные грузы в рамках одной миссии нужно будет доставлять в разные аэропорты, и важно не перепутать, куда именно нужно доставить ту или иную посылку.

Другой важнейшей деталью являются различные погодные условия и время суток – полёты могут быть днём и ночью, при лёгкой и даже весьма сильной облачности (в последнем случае самолёт придётся оснащать специальными приборами). Добрую службу игроку могут сослужить забываемые сейчас VOR’ы – всенаправленные азимутальные маяки, которые в изобилии имеются в игре, причём без их карты играть толком и невозможно (DME – всенаправленные дальномерные маяки – тоже будут). А для успешной посадки потребуется ILS – курсо-глиссадная система. Наконец, в игре есть и обучающий режим, который настоятельно рекомендуется не игнорировать, ибо без этого играть тоже вряд ли удастся.

Графика игры сегодня некоторым может показаться устаревшей, но всё-таки такая CGA-палитра в год выхода игры казалась если не чудом, то однозначно очень и очень красивой. Вид в игре от третьего лица, при этом приборная панель находится в нижней части экрана; отлично (пусть и в четырёх цветах, но это ведь так мило!) прорисованы как самолёт и приборы, так и небольшие элементы ландшафта (например, взлётно-посадочные полосы). Одним словом, это действительно замечательная игра, забытая классика на интереснейшую тему, но играть в неё смогут только очень увлечённые старыми играми люди, которые не поленятся изучать огромное руководство пользователя.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.