World Tour Golf

World Tour Golf
Жанр: Sports
Разработчик: Electronic Arts
Издатель: Electronic Arts
Год выхода: 1985
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.75 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Фактически – артефакт из мира симуляторов гольфа: один из самых первых их представителей, игра более старая, чем даже Mean 18, при этом внешне выглядящая куда лучше (с поддержкой EGA-графики и версией для Tandy!!!).

Особенностей у игры много. Во-первых, лужаек тут не так мало, при этом все они заявлены как копии реальных. Это значит, что какого-то экзотического разнообразия ждать не приходится, но зато что всё будет чинно и серьёзно. Далее: экран разделён на две части вертикальной чертой, в левой части экрана – вид всей площадки сверху, в правой – ваш гольфист с видом от третьего лица. Поэтому здесь не нужно будет, как в гораздо более поздних «продвинутых» играх, переключаться или переходить к какому-то виду, а сразу можно увидеть, где расположены лунки.

Перед совершением удара нужно, естественно, рассчитать его силу и направление, но и это здесь делается не очень сложно, потому как вам показывают диапазон каждого вида удара. На успех влияют такие факторы, как состояние травы, сила ветра и даже положение тела, но всё это здесь можно учесть. И отнюдь не потому, что игра «аркадная», а потому, что сделана она очень, как бы это ни было банально сказано, грамотно. Также имеется редактор лужаек, с помощью которого можно создать площадку своей мечты, - практически наверняка первый (!) редактор для игры этого поджанра, который был создан.

Графика в игре, как уже было сказано, для 1985 года просто фантастическая (речь идёт, естественно, не о Hercules-режиме, хотя игра не лишена очарования даже в нём!), хотя отдельные её моменты, конечно, сейчас могут показаться некоторым, мягко говоря, странными. Так, иногда изображение рябит, фоны лужаек объективно очень бедные, но вот зато модельки игроков (даже при Hercules’е!) прорисованы удивительно точно и чётко. Вердикт – далеко не самый сложный, наверное – отнюдь не лучший, но точно один из самых первых и при этом на удивление «вменяемый» симулятор гольфа, живая классика и настоящая история, поэтому иметь его в своей коллекции любому поклоннику компьютерного варианта этого вида спорта нужно обязательно.
Автор обзора: kreol
Mean 18, Mini-Putt, Nick Faldo's Championship Golf
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.