Star Breaker

Star Breaker
Жанр: Arcade
Разработчик: Frames
Издатель: ARC
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.50 из 10
  • 1
  • 0
  • 0
Казавшаяся утраченной и вновь обретённая, полностью забытая футуристическая горизонтальная леталка с видом сбоку. Самое интересное в этой игре, помимо её редкости, - как ни странно, сюжет, пусть он и вполне стандартен для подобных игр.

Действие Star Breaker происходит в довольно далёком будущем – 3189 году, когда человечество, давно объединённое в Галактическую Федерацию, приступило к активному освоению Дальнего Космоса. Основной целью космических экспедиций был поиск и колонизация необитаемых планет, богатых всевозможными минералами и рудами ценных металлов, для добычи которых на этих планетах основывались небольшие шахтёрские поселения, и речь в игре идёт как раз об одном из таких – Новом Чикаго, мирная жизнь которого была нарушена группой бандитов-фермеров (!) под названием ррампоны, которые оккупировали колонию, а в шахтах завели некого гигантского космического моллюска…

Одним словом, определённые люди в Федерации, лишившиеся из-за захвата этой территории своей прибыли, крайне заинтересованы в том, что колония была очищена от бандитов, ввиду чего готовы щедро заплатить тому, кто это очищение произведёт. Ваш герой в игре – эдакий супер-наёмник, летающий на космическом истребителе SS «Star Breaker» (давшем название игре), который, естественно, не прочь подзаработать…

Можно ли рассказать об игре ещё что-либо? Можно, но вряд ли получится много. Как уже было сказано, это, по сути, самая обыкновенная леталка, в которой нам нужно, управляя корабликом, расстреливать другие кораблики и собирать бонусы и броню для своего кораблика. Из интересных особенностей можно отметить наличие радара, а также то, что действие будет происходить как над поверхностью планеты (в том числе на фоне звёздного неба, но не в открытом космосе), так и в шахтах.

Графика в игре довольно приятна – особенно радуют чёткость прорисовки и дизайн вражеских кораблей, а также замечательные фоны некоторых уровней, особенно красные острые скалы далёкой планеты. Какой-то «изюминки», которая отличала бы Star Breaker от огромного множества других подобных scroller’ов, в игре нет, но она всё равно замечательна. Плюс – не стоит забывать, что это на сегодняшний день одна из самых редких DOS-игр.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.