Glider

Glider 4.0 for Windows
Glider
Жанр: Puzzle
Разработчик: John Calhoun
Издатель: Casady & Greene
Год выхода: 1994
Платформа: Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.80 из 10
  • 9
  • 4
  • 16
Glider 4.0 - реинкарнация знаменитой макинтошевской игры Glider/Glider Pro под Windows 3.1. Благодаря тому, что большинство разработчиков и издателей обходили стороной эту платформу, творению разработчика-одиночки Джона Кэлхоуна удалось найти своего игрока - любителя бесконечных мудреных аркад-пазлов для "тех самых длинных дождливых вечеров", как весьма точно подмечено на титульном экране игры. Замечательна ее идея: мы управляем бумажным самолетиком в доме, где буквально всё представляет для него угрозу: капля из-под крана смертельна, чайник может сдуть нас прямо на горящую свечку, даже веселые воздушные шары - и те представляют совсем не шуточную опасность! Но главное - нельзя позволить самолетику упасть на пол. Помочь здесь могут только потоки восходящего воздуха, благодаря которым можно набрать высоту, необходимую для преодоления комнат. А комнат-уровней здесь хватит на не один дождливый сезон: даже только в базовом "доме" нас ждет больше сотни комнат с нелинейным прохождением и плавно увеличивающейся сложностью. К счастью, в игре можно сохраняться (хотя при старте не с начала уровня нельзя попасть в таблицу рекордов), поэтому при должном терпении пройти всё-таки можно. Но дальше вас ждут дополнительные уровни - вот уж действительно хардкор!

Технически и качественно игра выполнена достойно. Строгое, но симпатичное оформление дома оставляет приятное впечатление: портреты принцессы Леи сочетаются с полками книг и китайскими занавесками, за окном сверкают молнии - весьма атмосферно. Разработчики добавили в игру простенький, но хоть какой-то звук, а также поддержку джойстика - не самое частое явление для шароварной игры того времени. Ощущается, что игру делали энтузиасты своего дела, которые действительно любят бумажные самолетики и сами с удовольствием играют в свою игру (иначе и не объяснить такое количество уровней). В своем роде игра получилась уникальная, и, безусловно, она понравится любителям подобных развлечений.
Автор обзора: Dimouse
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Игра школьной эпохи доставшаяся с какого-то сборника (всем известные "двухсотигровки"). Приятная, даже сказать уютная игра про бумажный самолётик. Нельзя сказать что совсем простая но и не уничтожающая нервные клетки своей сложностью "аркада-леталка" с вкраплениями enviromental puzzle. Как приятный бонус по рамкам окна есть инструкция как сделать свой бумажный самолётик. Что тут сказать? Оная инструкция на долгое время закрепила за мной славу "самолётикостроителя". А так в целом в своём роде милая и приятная игрушка. Спасибо олдгеймсу за неё.