Eternal Prison

Eternal Prison
Жанр: Action
Разработчик: Zerbo
Издатель: Zerbo
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 2 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 6
Малоизвестный action на печально известном движке Pie in the Sky, по совместительству являющийся очередным кандидатом на звание "худшего FPS в истории".

Конкретного сюжета, по всей видимости, нет - действие происходит в условной тюрьме, а мы играем за заключённого, который хочет из неё сбежать; по какой-то причине ему с огромной лёгкостью удаётся выбраться из камеры и начать свои сравнительно опасные странствия по серым, унылым и однообразным коридорам данной тюрьмы, заселённым практически исключительно однообразными противниками.

Первоначально враги эти, представляющие собой практически не детализированные серые спрайты охранников, вроде бы даже не вооружены; у героя тоже пока нет оружия, но он вполне справляется своей сверхсильной ногой, удары которой вблизи моментально отправляют противников в лучший мир. Несколько позже мы найдём оружие, но сначала это будет вовсе не дробовик, который отыщется достаточно скоро, хотя и не слишком тривиальным способом, а ручные гранаты.

Интересным моментом в игре является то, что гранаты эти иногда жизненно необходимы для открывания дверей или получения доступа куда-то, - иным способом в некоторые области не попасть. Некоторые же двери открываются здесь автоматически, некоторые - только с помощью ключей, которые сначала надо будет найти. У героя не слишком маленький запас здоровья, поэтому особенно сложной игру не назвать. Для его восполнения служат аптечки, которые встречаются не часто, но и не редко. Очередное интересное новшество - в цифровом виде здоровье здесь не отображается: вместо него в правом нижнем углу экрана схематично изображено человеческое тело, напоминающее страницу из анатомического атласа, которое постепенно закрашивается красным цветом, когда вы получаете повреждения, и возвращается к зеленоватому, когда лечитесь. Предметы, находимые вами в игре, отображаются в постоянно доступном для осмотра инвентаре.

Что в игре плохого, за что её ругать и ненавидеть? Наверное, за объективно очень слабую для 1995 года графику, даже для упомянутого движка (те же Lethal Tender и Terminal Terror, вышедшие раньше и на том же движке, смотрятся на порядок красивее), давящие потолки, ужасную прорисовку врагов, общее однообразие и невысокую сложность. Не согласиться с чем-либо из этого трудно, но если вы любите старые стрелялки - то посмотреть на то, что и такое когда-то сделали и даже продавали, вполне себе можно.

P.S.: А ещё в игре, как ни странно, присутствуют очень милые озвучка и забавная музыка.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.