Illusion Blaze

일루젼 블레이즈
Illusion Blaze
Жанр: Arcade
Разработчик: Family Production
Издатель: SKC Soft Land
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.33 из 10
  • 3
  • 1
  • 4
В 1990-х годах многие корейские компании с удовольствием обращались к жанру Shoot 'em up, что говорит о большой его популярности. Illusion Blaze - горизонтальный скроллер, разработанный Family Production, уже представленной на нашем сайте (Shakii the Wolf, Eol-ui Moheom и др.).

Игра полностью на английском языке, начиная с меню и кончая титрами. Вначале смотрим ролик, в котором показано, как наш корабль готовят к испытаниям. Больше о сюжете сказать нечего, да здесь он и неважен. В меню можно выбрать средний или трудный уровень сложности. Далее берём один из двух представленных кораблей - и вперёд, к победе. В Illusion Blaze семь миссий, причём первых четыре этапа можно играть в любом порядке. Враги появляются со всех сторон, стреляют и пытаются взять нас на абордаж; в конце каждого уровня нас ждёт довольно мощный босс.

В игре представлены четыре типа оружия, они показаны на панели в верхней части экрана в виде разноцветных шариков. Нам будут встречаться дружественные корабли (их тоже нужно подбивать), готовые наградить нас различными сюрпризами. Оружие улучшается после взятия бонуса определённого цвета, и после нескольких таких апгрейдов наш летательный аппарат превращается в машину смерти, крушащую всё на своём пути. Также можно подобрать щит, действующий до первого ранения, дополнительную жизнь (в начале имеем три) или бонус, увеличивающий темп стрельбы. Особо хочется отметить этакую бомбу-бумеранг, прикреплённую к носу корабля. Её в любой момент можно выпустить и поймать обратно. Управление мышью не поддерживается, но и на клавиатуре играть вполне комфортно.

Illusion Blaze выполнена в аниме-стиле, всё выглядит ярко и красочно: и задние фоны, и все корабли. Музыка подобрана очень удачно. Вообще, игра очень напоминает серию The Day от Mirinae Software, но не такая сложная и пройти её вполне реально. Рекомендуется всем поклонникам жанра Shoot 'em up.
Автор обзора: Alexxul
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Достойный shmap. Музыка хороша.