Little Witch

작은마녀
Jageun Manyeo
Little Witch
Жанр: Arcade
Разработчик: Ablex
Издатель: DS Game Channel
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 6
Корейский гибрид платформера и приключенческой игры, явно рассчитанный за детскую аудиторию. Играть предстоит за небольшую девочку, которая, насколько можно понять, хочет стать настоящей ведьмой, но пока не может. Во вступительной заставке её откуда-то выгоняют, и она начинает долгое путешествие - вероятно, чтобы доказать недоброжелателям, на что способна. На деле всё, разумеется, гораздо сложнее и масштабнее, но все тексты - а их в этой игре, как ни странно, на удивление много - на корейском языке.

В игровом процессе из двух означенных составляющих доминирует платформер - героиня умеет прыгать и должна будет сражаться и искать способы продвинуться дальше. Будет и множество сюрпризов - от крайне запутанных подземелий, где наверняка не обойтись без собственноручно нарисованной карты, до замаскированных выходов с локаций. Вместе с тем уже в самом начале игры вам предстоит вступать в диалоги с NPC - это тоже очень важный момент, и здесь без знания языка полагаться остаётся только на интуицию. Для сражений с врагами маленькой ведьме придётся использовать заклинания, которые перед этим ещё предстоит выучить. При этом многие враги здесь весьма сложны как противники и могут разделаться с героиней едва ли не одним ударом. Несмотря на ориентированность на детей - что проявляется, скажем, в том, что игра может быть сохранена в любой момент, - в Little Witch запросто можно допустить роковую ошибку, которая даже при выживании героини сделает игру непроходимой. Сложная вещь, одним словом.

Графика этого раннего образца южнокорейского игростроения порой критикуется как "кустарная" - и, конечно, в каком-то смысле это так и есть. Вместе с тем прорисовано всё всё-таки с относительным тщанием и вниманием, присутствует разнообразие локаций и даже кое-какие эффекты; нашлось место и юмору, а немалая часть вступительного ролика (и последующих) оформлена в виде перелистываемых страниц книги с текстом. Понятное дело, что по достоинству оценить красоту данной вещи смогут лишь владеющие языком, но посмотреть хотя бы ради того, чтобы увидеть, какая она, "ранняя корейская игра", стоит, наверное, каждому олдгеймеру.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.