Xerix: The Caverns of Mars

Xerix II
Xerix: The Caverns of Mars
Жанр: Action
Разработчик: Brendan Reville
Издатель: Twillight Software
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Парадоксальным образом практически неизвестное продолжение (!) старого горизонтального шмапа (летим слева направо с видом сверху) Xerix, превосходящее, как бы это ни прозвучало, оригинал практически во всём. Конкретного сюжета толком нет: управляя футуристическим истребителем, боремся с инопланетянами на Марсе, куда проникли через некие врата, - всё, большего не требуется. За исключением разве что того, что действие игры, как следует из названия, будет происходить не под марсианскими небесами, а в пещерах красной планеты.

Уровней - целых 12, причём с действительно разным дизайном (пусть и почти без фонов). На выбор три уровня сложности, поддерживается режим для двух игроков. Очень радует как разнообразие противников и опасностей: типов самолётов и роботов инопланетян стало куда больше, также имеются подобные метеоритам объекты, с которыми ни в коем случае нельзя сталкиваться. Наконец, по мере прохождения игры можно улучшать своё вооружение в плане силы атаки и скорострельности.

Графика со времён первой части изменилась мало: да, возможно, она довольно неказиста, но для Shareware-игры - более чем замечательная. Тем более что, как уже было сказано, дизайн уровней здесь действительно разнообразен: будут и пещеры, и подобия лесов, и какие-то технократические локации с синим фоном; присутствуют некоторые спецэффекты и - в этой, второй части - даже немного музыки. Как ни крути, но в своей нише игра получилась просто отличная - она может послужить хорошим аргументом в споре с теми, кто считает, что в мире shareware-стрелялок не выходило ничего достойного.
Автор обзора: kreol
Xerix
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.